La série IONPURE VNX-EP est un module d'électrodésionisation continue (CEDI) à grand débit pour systèmes d'eau ultrapure, disponible en débits nominaux VNX55-EP (12,5 m³/h) et VNX28-EP (6,2 m³/h). Conçu pour les chaudières supercritiques de l'industrie de l'énergie et les applications d'eau de haute pureté, il deliversamp; gt; 17 MΩ · cm résistivité & amp; gt; élimination de 95% de silice et de bor. réalisation des systèmes; gt;228 m³/h par train avec plusieurs modules en parallèle.
Qu'est-ce qu'un module d'électrodeionisation continue (CEDI)?
Un module CEDI est un dispositif de purification de l'eau qui combine des membranes d'échange d'ions, des résines d'échange d'ions et un champ électrique à courant continu pour éliminer continuellement les espèces ionisées et ionisables du perméat d'osmose inverse (RO), produisant de l'eau de haute pureté sans régénération chimique. Les modules à grand débit servent des systèmes d'eau ultrapure nécessitant des sorties de dizaines à des centaines de mètres cubes par heure, souvent dans la production d'électricité et la fabrication de semiconducteurs.

La série IONPURE VNX-EP appartient à la catégorie des piles CEDI à débit élevé qui adoptent une conception brevetée de connecteur final Flexmount. Il vise la production d'eau ultrapure où le fonctionnement sans produits chimiques, la récupération élevée et l'élimination d'ions de niveau sous-ppb sont obligatoires pour l'alimentation de chaudières supercritiques et d'autres applications critiques.
Spécifications clés
Débit nominal du produit, VNX55-EP: 12,5 m³/h (55 gpm)
Débit nominal du produit, VNX28-EP: 6,2 m³/h (27,5 gpm)
Résistivité à l'eau du produit: amp; gt; 17 MΩ·cm (à 25°C)
Élimination de la silice: amp; > 95 %
Élimination du bore: amp; > 95 %
Élimination du sodium et du chlorure: ≥99,8%
Taux de récupération typique: 90-95%
Plage de tension de fonctionnement: 0-300 VDC
Conductivité d'eau d'alimentation requise (perméat RO): amp; lt; 40µS/cm
Température de l'eau d'alimentation: 5-45 ° C
Pression d'eau d'alimentation: 1,4-7 bar
Dureté maximale de l'eau d'alimentation: 1,0 ppm (comme CaCO3)
Silice d'alimentation maximale: 1,0 ppm
Résidu maximum de chlore d'alimentation: amp; <0,02 ppm
Température ambiante maximale: ≤45°C, installation intérieure, éviter la lumière du soleil directe
Dimensions du module (VNX55-EP): 50,8 cm × 50,8 cm × 213,3 cm (L × D × H)
Dimensions du module (VNX28-EP): 50,8 cm × 50,8 cm × 111,8 cm (L × D × H)
Certifications:CE,ISO 9001,ISO 14000,Halal transformation alimentaire conforme
Points saillants techniques
Le connecteur d'extrémité Flexmount breveté minimise le coût du système et simplifie la conception. Le connecteur intégré double en tant que support de module, éliminant le besoin d'encadrement structurel séparé et réduisant le travail d'installation pour les grands systèmes d'électrodesionisation montés à glisse.
Le fonctionnement continu sans produits chimiques élimine la manipulation des régénérants. Le processus CEDI régénère les médias de résine électriquement, éliminant l'exigence de réservoirs acides, caustiques, de neutralisation ou de livraisons chimiques en vrac. Cela répond à une préoccupation fréquente au pré-achat: le système a-t-il besoin de stockage sur place des produits chimiques? C'est pas le cas.
L'étanchéité du joint de passage assure une distribution de flux sans fuite. La conception intègre des joints de joint plein alésage entre les cellules, empêchant les fuites internes et externes de saumure communes dans les piles scellées à anneau torique. Le module est livré avec des connexions installées en usine et une boîte de terminaux intégrée, réduisant le temps de câblage sur le terrain.
Récupère 90 à 95 % d'eau avec un saignement minimal du concentré. La récupération élevée concentre les impuretés dans un petit flux de rejet, abaissant la demande de prétraitement et d'eau d'alimentation RO. Le rejet peut être recyclé dans certaines configurations RO/CEDI, améliorant ainsi l'efficacité globale du système.
Deux débits normalisés permettent un dimensionnement flexible du système. Les utilisateurs choisissent VNX55-EP pour 12,5 m³/h ou VNX28-EP pour 6,2 m³/h par module. Les configurations parallèles permettent une puissance monotrain supérieure à 228 m³/h (1 000 gpm), répondant à l'échelle des centrales supercritiques sans nécessiter de piles conçues sur mesure.
Applications
Eau de maquillage de chaudière supercritique: Deliversamp; gt; 17 MΩ · cm d'eau ultrapure avec des niveaux de sodium, de chlorure et de sulfate sous-ppb. Une gamme parallèle de modules VNX-EP répond à des débits d'alimentation supérieurs à 228 m³/h par train, permettant l'alimentation de chaudières à pleine charge sans cycles de régénération chimique.
Boucles d'eau ultrapure de semi-conducteurs: Fournit un polissage à faible TOC et à haute résistivité après RO / UV pour les processus de rinçage de plaquettes. Le taux d'élimination du bore dépassant 95 % supporte les limites strictes de bore dans les spécifications de l'eau de qualité électronique.
Systèmes pharmaceutiques d'eau purifiée et hautement purifiée: Production d'eau purifiée compendiale sans les risques microbiens et chimiques associés à l'échange d'ions en lit mixte. L'élimination de la manipulation acide/caustique favorise la conformité aux GMP en salle propre.
Polissage de condensate de centrale électrique: utilisé comme étape de polissage CEDI aval après traitement RO de l'eau de retour de condensate de turbine, achievingamp; gt; 99,8% de sodium et de chlorure d'élimination pour la protection de chaudière à haute pression.
Traitement de l'eau de production d'hydrogène: Fournit de l'eau ultrapure pour les aliments d'électrolyseur PEM, où la faible concentration d'ions protège la longévité de la membrane. Le mode de fonctionnement continu correspond aux cycles de travail 24/7 de l'usine à hydrogène.
Eau de procédé de haute pureté pour les revêtements et le mélange chimique: Produit une qualité d'eau constante pour les formulations de lots sensibles sans la dérive de qualité observée dans les réservoirs de résine à lit mixte épuisés.
Guide de sélection
Applications appropriées :
ciblage des systèmes d'eau ultrapure; gt;17 MΩ·cm résistivité avec une conductivité d'alimentation inférieure à 40µS/cm et faible dureté (≤1,0 ppm en CaCO3)
Grands trains à débit qui bénéficient de la réplication des modules – toute capacité de 6,2 m³/h à plus de 228 m³/h sans reconstitution du système
Environnements intérieurs avec température ambiante≤45°C où un fonctionnement sans produits chimiques est souhaité pour des raisons de sécurité ou de réglementation
Non recommandé pour:
L'eau d'alimentation ayant une dureté supérieure à 1,0 ppm (sous forme de CaCO3) sans adoucisseur en amont. Les éléments internes du module peuvent évoluer, réduisant la durée de vie de la pile. Lorsque la dureté de l'eau ne peut pas être réduite, un système d'osmose inverse assainissable à l'eau chaude avec polissage chimique peut être plus approprié.
Installations extérieures ou sous-congelation sans boîtier – le module nécessite une protection contre la lumière solaire directe et les températures entre 5 et 45°C. Pour les systèmes à membrane extérieure, un paquet CEDI contenant HVAC devrait être envisagé.
Applications avec un débit variable inférieur à 50 % du débit nominal pendant des périodes prolongées. Le retournement inférieur au minimum de conception peut créer une épuisement ionique localisée et affecter les performances à long terme de la résine. Dans de tels cas, on préfère des modules VNX28-EP plus petits ou des banques étagées à isolation individuelle.
FAQ (questions fréquentes)
1.Combien coûte un IONPURE VNX55-EP ou VNX28-EP ?
Le module VNX55-EP varie généralement de 55 000 à 75 000 USD, et le VNX28-EP de 28 000 à 38 000 USD, en fonction de la configuration et de la quantité de commande. Les prix fluctuent en raison des taux de change, des tarifs et des ajustements d'usine. Pour un devis précis, contactez Beijing Zhongping Technology directement avec les détails de livraison et de projet.
2.Quel est le délai de livraison typique pour les modules VNX-EP?
Le délai de livraison standard hors usine est de 10 à 14 semaines. Dans les périodes de forte demande, nous accélérons l'expédition dans la mesure du possible. Beijing Zhongping Technology maintient des stocks anticipés pour les clients réguliers, ce qui peut raccourcir la livraison à 4-6 semaines pour les configurations standard.
3.Quelles sont les dimensions et le poids d'expédition du VNX55-EP et du VNX28-EP?
Le VNX55-EP mesure 50,8 cm x 50,8 cm x 213,3 cm et le VNX28-EP mesure 50,8 cm x 50,8 cm x 111,8 cm (largeur x profondeur x hauteur). Les dimensions exactes de la caisse et le poids d'expédition varient avec l'emballage protecteur; nous fournissons des plans de chargement des navires lors de la confirmation de commande pour appuyer la planification du fret.
4.Est-ce que le module VNX-EP est en stock ou fait sur commande?
Ces modules sont fabriqués sur commande en raison de la personnalisation des paires de cellules et de la nécessité de tests de qualité en usine. Pour des calendriers de projet urgents, Beijing Zhongping Technology peut allouer des emplacements de production réservés ou localiser des stocks de distributeur. Nous confirmons la disponibilité dans un jour ouvrable après réception d'une demande de projet.
5.Comment choisir entre le VNX55-EP et le VNX28-EP pour mon système d'eau ultrapure?
Sélectionnez le VNX55-EP pour les systèmes de charge de base nécessitant 12,5 m³/h par module, et le VNX28-EP pour les trains plus petits ou la capacité de retour à 6,2 m³/h par module. La conception du système considère des combinaisons parallèles pour correspondre au débit requis. Nous fournissons des calculs de dimensionnement et des diagrammes de flux de processus dans le cadre du service pré-vente sans frais supplémentaires.
6.Quelles certifications ont ces systèmes d'électrodeionisation?
Les modules portent le marquage CE, sont fabriqués selon les systèmes de gestion de la qualité et de l'environnement certifiés ISO 9001 et ISO 14000 et sont certifiés pour les applications de transformation alimentaire halal. Chaque module subit des tests d'acceptation en usine avec vérification de la qualité de l'eau avant l'expédition.
7.Quelles sont les exigences de qualité de l'eau d'alimentation pour le module CEDI?
Le module nécessite un perméat RO avec conductivité; lt; 40µS/cm, température 5-45°C, pression 1,4-7 bar, dureté; lt;1,0 ppm sous forme de CaCO3,silicaamp; lt;1,0 ppm et lampe résiduelle de chlore; <0,02 ppm. Le fonctionnement en dehors de ces limites accélère l'écaillage ou les dommages d'oxydation. Nous fournissons une fiche de spécification détaillée de l'eau d'alimentation lors de la préparation de la proposition.
8. Le module nécessite-t-il un système d'alimentation et de contrôle séparés?
Oui, chaque module a besoin d'une alimentation régulée DC fournissant 0-300 VDC avec limite de courant. Un système de contrôle surveille la tension, la résistivité et les interverrouillages de flux. Beijing Zhongping Technology offre des paquets de dérapage CEDI pré-conçus qui intègrent l'alimentation, les commandes et l'instrumentation avec les modules en tant que solution clé en main.
9.Quelles conditions de paiement et méthodes d'expédition acceptez-vous pour les commandes internationales?
Nous acceptons le virement bancaire (T / T) et les lettres de crédit. Les expéditions sont expédiées FCA ou CIF par Incoterms. Beijing Zhongping Technology génère des factures commerciales et des listes d'emballage nécessaires au dédouanement. Les options de fret maritime et aérien en vrac sont disponibles en fonction de l'urgence de la livraison et du pays de destination.
10. Fournissez-vous une supervision d'installation ou un soutien à la mise en service?
Nous fournissons en option la supervision de l'installation et la mise en service sur place par des ingénieurs formés en usine. Ce service est couvert par projet et comprend la vérification du démarrage, l'ajustement des performances de résistivité et la formation de l'opérateur. Beijing Zhongping Technology se coordonne avec les entrepreneurs locaux EPC pour s'aligner sur les jalons de la construction.
FAQ
1. Qui sommes-nous?
Beijing Zhongping Technology Co., LTD., est un fournisseur de services intégré à guichet unique de fabrication intelligente, appartient au groupe Gong Doctor, est un service de recherche scientifique, de conception, de marketing, de services techniques, d'Internet industriel, d'importation et d'exportation internationales comme l'une des entreprises scientifiques et technologiques.
2. Que pouvez-vous acheter chez nous?
API, onduleur, interface homme-machine, produits hydrauliques, distribution d'énergie basse tension, robots industriels et composants de base
3.Is l'article en stock ou doit être acheté chez un autre fournisseur?
Nous avons un grand inventaire de marchandises et avons notre propre entrepôt.
4. Quels avantages avons-nous par rapport aux autres fournisseurs?
Notre société a une grande quantité d'inventaire et un certain nombre d'entrepôts, mais aussi dans les provinces industrielles importantes du pays et les villes avec des bureaux et un certain nombre de points de service à l'étranger. Pour vous fournir des services complets à guichet unique de fabrication intelligente, économisez des efforts, de la main-d'œuvre et des coûts.
5. Pouvez-vous fournir 100 % de nouveaux produits authentiques originaux?
Nous ne vendons que de nouveaux originaux authentiques, pas de rénovation, pas de faux, seulement pour l'original original d'usine!
6.How est long le délai de livraison?
S'il y a un stock, cela prendra 2-3 jours ouvrables pour expédier, si la quantité est grande, cela prendra 5-7 jours ouvrables après réception du paiement, si ce n'est pas un modèle conventionnel, cela prendra un certain temps, nous vous informerons du délai de livraison spécifique.
7.Is -il un support technique disponible?
Bien sûr, nous avons une équipe technique professionnelle qui peut vous aider à résoudre les problèmes techniques.
8.How garantissons-nous la qualité?
Nous avons trois processus pour contrôler la qualité des marchandises.
1). Nos ingénieurs inspecteront la production et le contrôle de qualité dans l'usine régulièrement.
2) Les matériaux entrants doivent être inspectés par des ingénieurs d'achat expérimentés avant de pouvoir être stockés.
3). Au moins 2 personnes du service logistique recoupent les marchandises à envoyer avant la livraison.
9. Pouvez-vous garantir la livraison sûre et fiable de vos produits?
Oui, nous adoptons strictement l'emballage standard international. Nous utilisons également des emballages spéciaux pour les marchandises dangereuses et l'expédition réfrigérée pour les articles avec des exigences de température. Les exigences d'emballage d'articles spéciaux et d'emballage standard de fret général peuvent entraîner des coûts supplémentaires.
10.How sur le fret?
Le coût dépend de la façon dont vous choisissez d'obtenir les marchandises. Express est généralement le moyen le plus rapide mais aussi le plus cher. Le fret maritime est la meilleure solution pour de grandes quantités de marchandises. Le coût d'expédition exact dépend du montant de l'achat, de la quantité et du poids de votre commande. N'hésitez pas à nous contacter pour plus d'informations.