< img src="https://mc.yandex.ru/watch/104542657" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />

IONPURE

  • IONPURE VNX-CDIT Module CEDI d'électrodeionisation à débit élevé 30 GPM 6,8 m³/h pour système de purification d'eau ultrapure industrielle

IONPURE VNX-CDIT Module CEDI d'électrodeionisation à débit élevé 30 GPM 6,8 m³/h pour système de purification d'eau ultrapure industrielle

Ionpure VNX-CDIT est un module CEDI (électrodeionisation continue) conçu pour les systèmes de purification d'eau ultrapure utilisant un perméat d'osmose inverse à passage unique. Il tolère jusqu'à 4 ppm de dureté d'alimentation (comme CaCO ₃) et 2 ppm de silice···

Ionpure VNX-CDIT est un module CEDI (électrodeionisation continue) conçu pour les systèmes de purification d'eau ultrapure utilisant un perméat d'osmose inverse à passage unique. Il tolère jusqu'à 4 ppm de dureté d'alimentation (comme CaCO ₃) et 2 ppm de silice, tout en produisant de l'ampère; > 16 MΩ·cm d'eau à 80-90 % de récupération sans régénération chimique dangereuse. Disponible en deux capacités de débit - l'IP-VNX30CDIT-2 à 6,8 m³/h (30 gpm) et l'IP-VNX15CDIT-2 à 3,4 m³/h (15 gpm) - il sert la production d'énergie, l'électronique générale et le prétraitement pharmaceutique.

IONPURE VNX-CDIT Module CEDI d'électrodeionisation à débit élevé 30 GPM 6,8 m³/h pour système de purification d'eau ultrapure industrielle

Qu'est-ce qu'un module CEDI?


Un module CEDI est un dispositif électrochimique de purification de l'eau qui élimine continuellement les contaminants ionisés et faiblement ionisés du perméat d'osmose inverse en combinant des résines d'échange d'ions, des membranes sélectives d'ions et un potentiel électrique DC. Il remplace les polisseurs d'échange d'ions à lit mixte conventionnels, éliminant le besoin de produits chimiques utilisés dans la régénération.


Les modules CEDI sont généralement divisés en deux catégories: les modules de polissage de haute pureté qui suivent l'RO à double passage et nécessitent une dureté d'alimentation très faible, et les modules tolérants à la dureté conçus pour fonctionner directement sur le perméat RO à passage unique. La série VNX-CDIT relève de la deuxième catégorie: elle utilise la technologie à cellules minces et le CO amélioré. ₂ élimination pour manipuler l'eau d'alimentation avec jusqu'à 4 ppm de dureté totale et 2 ppm de silice, ce qui le rend viable où l'RO à double passage ou l'adoucissement n'est pas économique.


Spécifications clés


Débit nominal du produit (VNX30-CDIT/IP-VNX30CDIT-2): 6,8 m³/h (30 gpm)


Débit nominal du produit (VNX15-CDIT/IP-VNX15CDIT-2): 3,4 m³/h (15 gpm)


Résistivité à l'eau du produit: amp; gt; 16 MΩ · cm


Silice (SiO) ₂) Élimination: ≥95%


Sulfate (SO) ₄²⁻) Élimination: ≥95%


Récupération de l'eau: 80-90%


Conductivité d'alimentation maximale: amp; lt; 100µS/cm


Dureté d'alimentation maximale (comme CaCO ₃): 4,0 ppm


Alimentation maximale de silice (SiO) ₂): 2,0 ppm


CO amélioré ₂ Élimination: Oui (conception à cellules minces optimisée pour le dioxyde de carbone dissous)


Plage de pression de l'eau d'alimentation: 1,4-7 bar (20-100 psi)


Gamme de température de l'eau d'alimentation: 5-45 ° C (41-113 ° F)


Température ambiante maximale: 45 ° C (113 ° F)


Tolérance au chlore libre résiduel: amp; lt;0,02 ppm (en tant que Cl) ₂)


Voltage de fonctionnement: 0-600 VDC


Technologie d'étanchéité: joint à travers le port avec double bague torique


Dimensions du module (VNX30-CDIT): 44,45 cm × 50,8 cm × 50,8 cm × 213,3 cm (Diamètre × Largeur × Hauteur × Longueur)


Dimensions du module (VNX15-CDIT): 44,45 cm x 50,8 cm x 50,8 cm x 101,6 cm


Connexions: bridé, matériau par spécification de projet


Certifications: CE marqué, ISO 9001: 2015, ISO 14001: 2015, certifié Halal


Points saillants techniques


Une tolérance de dureté de 4 ppm permet une alimentation RO directe à passage unique. Les modules CEDI standard exigent une dureté d'alimentation inférieure à 1 ppm, ce qui oblige souvent les utilisateurs à installer un RO à double passage ou un ramollissement. La construction à cellules minces du VNX-CDIT et la résine à lit mixte spécialement formulée tolèrent jusqu'à 4 ppm de dureté totale, éliminant une étape RO entière ou une étape d'adoucissement. Cela répond directement à la question de savoir si le module peut fonctionner sur RO à passage unique - il est spécialement conçu pour cela.


CO amélioré ₂ l'enlèvement réduit la charge de polissage en aval. La conception à cellules minces intensifie le gradient de champ électrique à travers les compartiments dilués, conduisant le CO dissous ₂ conversion du gaz en bicarbonate puis sa migration dans les canaux de concentré. Une question commune est combien de CO ₂ peut être supprimé - le VNX-CDIT atteint ≥90%CO ₂ réduction du perméat RO typique, qui empêche la charge acide faible qui déstabilise la résistivité du produit.


La sélection modulaire à double flux simplifie la conception du système. Avec deux capacités nominales - 15 gpm et 30 gpm - la série VNX-CDIT permet aux concepteurs de répondre aux exigences hydrauliques avec précision sans surdimensionner. Configurations parallèles à l'échelle de l'amplificateur; gt; 228 m³/h (1 000 gpm) en utilisant des types de modules identiques, réduisant l'inventaire de pièces détachées et la formation à la maintenance.


Le fonctionnement sans produits chimiques réduit les coûts d'exploitation. Aucun acide, soude caustique ou produits chimiques de neutralisation ne sont nécessaires. Il n'y a pas de changement de résine à lit mixte, aucun flux de déchets de régénération à traiter, et la récupération d'eau de 80 à 90% est comparable ou meilleure que celle de l'échange d'ions à lit double tout en éliminant la manipulation des matières dangereuses.


Connectez rapidement le câblage électrique à travers la boîte de jonction installée en usine. Chaque module VNX-CDIT comprend une boîte de jonction pré-câblée intégrée avec un câble d'alimentation, ce qui réduit le temps de câblage sur le terrain et empêche les erreurs d'inversion de phase qui peuvent endommager les paires de cellules.


Applications


Polissage RO à passage unique pour le maquillage de chaudière de centrale électrique: Producesamp; gt; 16 MΩ · cm d'eau directement du perméat RO à passage unique, remplaçant l'échange d'ions à lit mixte. La capacité d'accepter la dureté d'alimentation de 4 ppm permet l'utilisation d'un prétraitement RO simple, réduisant à la fois le coût en capital et la charge de travail d'exploitation dans les centrales électriques au gaz et au charbon.


Électronique générale et eau de rinçage pour la fabrication de PCB: Fournit une eau ultrapure constante pour les usines de circuits imprimés et les lignes de lavage de composants où la qualité de 16 à 18 MΩ·cm est suffisante et les limites de silice ne sont pas à des niveaux de qualité semiconducteurs. Le CO ₂ capacité d'enlèvement stabilise la résistivité dans les réservoirs de stockage.


Génération d'eau purifiée pharmaceutique: fonctionne comme une étape de désionisation continue après RO, livrant de l'eau qui répond aux normes de conductivité de l'eau purifiée USP sans la variation de qualité cyclique typique de l'échange d'ions régénérables. La certification halal est documentée pour les applications d'eau excipiente et de nettoyage dans les installations certifiées halal.


Eau d'ingrédient alimentaire et de boisson: Fournit de l'eau de haute qualité pour la reconstitution du jus, la transformation des produits laitiers et le maquillage de la brasserie où l'assurance d'aucune reconstitution chimique ou de transfert d'amine n'est requise. La certification halal soutient la conformité aux audits du système de sécurité alimentaire.


Boucle centrale d'eau ultrapure pour les parcs industriels: Plusieurs modules VNX30-CDIT ou VNX15-CDIT, conduits en parallèle, fournissent jusqu'à plusieurs centaines de mètres cubes par heure d'eau polie à plusieurs locataires sur un campus, avec surveillance centralisée et zéro régénération chimique sur place.


Remplacement des systèmes d'échange d'ions à lit mixte vieillissants: La reconditionnement d'un train à lit mixte dépendant de la régénération avec des modules VNX-CDIT élimine la manipulation acide/caustique, prolonge la durée de fonctionnement entre les interruptions de service et réduit le volume de rejet d'eaux usées, souvent admissible aux crédits de conservation de l'eau.


Guide de sélection


Applications appropriées :


l'eau d'alimentation provenant d'un système RO à passage unique fonctionnent correctement avec conductivité; lt; 100µS/cm, dureté constamment à ou en dessous de 4,0 ppm, et silice≤2,0 ppm


Projets où la réduction des coûts d'installation et d'exploitation est une priorité et la résistivité du produit de l'amplificateur; gt; 16 MΩ · cm répond à l'exigence du processus - typique pour la plupart des boucles d'eau purifiée de production d'énergie, d'électronique générale et pharmaceutique


Installations manquant d'espace ou de permis pour le stockage en vrac d'acide et de caustique, de fosses de neutralisation ou de stations de régénération à lit mixte


Systèmes nécessitant des équipements de purification d'eau certifiés halal pour la production d'aliments, de boissons ou de produits pharmaceutiques halal


Non recommandé pour:


Fabriques de microélectronique avancée ou de front-end de semi-conducteurs nécessitant strictement 18 MΩ·cm d'eau de produit avec du bore et de la silice sous-ppb. Pour ces boucles de polissage, sélectionnez l'Ionpure VNX55-EX, qui garantit 18 MΩ · cm andamp; gt; 99% de rejet de bore.


L'eau d'alimentation où le chlore libre dépasse 0,02 ppm en continu. Les membranes polymères et les résines d'échange ionique sont sujettes à la dégradation oxydative. Installez un filtre de dosage de bisulfite de sodium ou de carbone actif granulaire en amont, ou si le chlore est inévitable, vérifiez si un schéma de prétraitement tolérant à la chloramine peut être validé.


Eau d'alimentation à température extrêmement basse en dessous de 5°C parce que la mobilité ionique et la cinétique de la résine ralentissent suffisamment pour réduire la résistivité du produit réalisable. Lorsque l'eau de source froide est la seule source d'alimentation, un échangeur de chaleur à plaques pour maintenir la température au-dessus de 15°C est nécessaire avant le module.


Le fonctionnement du plus petit module VNX15-CDIT à moins de 50 % du débit nominal peut entraîner une turbulence insuffisante à l'intérieur des cellules diluées et une échelle localisée. Pour les applications à faible débit, envisagez une série Ionpure LX plus petite ou un module CEDI point d'utilisation.


FAQ (questions fréquentes)


1.Quelle est la différence entre le VNX30-CDIT et VNX15-CDIT, et comment sélectionner la bonne taille?


Le VNX30-CDIT (IP-VNX30CDIT-2) fournit un débit nominal de produit de 6,8 m³/h (30 gpm), tandis que le VNX15-CDIT (IP-VNX15CDIT-2) fournit 3,4 m³/h (15 gpm). Ils partagent la tolérance à la dureté identique, la qualité de l'eau du produit et la plage de récupération. Sélectionnez la taille en fonction de la demande quotidienne moyenne d’eau polie de l’usine, puis ajoutez une marge de 10 à 15 %. Pour les boucles d'eau ultrapure dépassant 20 m³/h, plusieurs modules VNX30-CDIT en parallèle offrent généralement un coût d'installation inférieur par mètre cube.


2. Le module VNX-CDIT peut-il produire de manière fiable de l'eau de haute pureté directement à partir du perméat RO à passage unique, même avec une dureté de 4 ppm?


- Oui, oui. La conception à cellules minces et la résine à lit mixte optimisée dans le module VNX-CDIT sont spécifiquement validées pour accepter une dureté d'alimentation allant jusqu'à 4,0 ppm (comme CaCO ₃) et de silice jusqu'à 2,0 ppm tout en maintenant une résistivité du produit supérieure à 16 MΩ·cm. Dans des conditions typiques de perméation RO à passage unique de conductivité de 20 à 60 µS/cm, la résistivité du produit atteint constamment 17 à 18 MΩ·cm. Nous vous recommandons de vérifier les tendances de dureté de l'alimentation avant de vous engager à une alimentation RO à passage unique.


3.Combien de silice et de CO ₂ est-ce que le VNX-CDIT supprime par rapport aux modules EDI standard?


Le VNX-CDIT permet d'éliminer ≥95% de silice des concentrations d'alimentation jusqu'à 2 ppm. Ses électrodes à cellules minces concentrent le potentiel électrique sur un court chemin de migration, qui entraîne le CO dissous ₂ conversion en bicarbonate et transfert d'ions dans le canal de concentré. Dans la plupart des installations avec un perméat RO contenant de 5 à 15 ppm de CO ₂, le module élimine plus de 90 % du CO ₂, empêcher la chute de résistivité à l'eau du produit qui se produit dans les modules EDI standard lorsque CO ₂ ne sont pas supprimés en amont.


4.Quels sont les coûts d'exploitation typiques par mètre cube d'eau de produit pour le VNX-CDIT, et comment cela se compare-t-il aux désionisateurs à lit mixte?


La consommation d'électricité du module VNX-CDIT est d'environ 0,15 à 0,35 kWh par mètre cube d'eau du produit, en fonction de la conductivité d'alimentation. Il y a zéro coûts chimiques et aucun travail de régénération. Dans une boucle de polissage typique de 20 m³/h, cela se traduit par un coût d'exploitation total inférieur à 0,03 USD par mètre cube, par rapport à 0,08-0,15 USD par mètre cube pour les systèmes de lit mixte régénérés sur place qui nécessitent le remplacement d'acide, caustique, de neutralisation et de résine.


5.Quel équipement de prétraitement est absolument nécessaire en amont du VNX-CDIT?


Un système d'osmose inverse à passage unique produisant un perméat à conductivité; lt;100µS/cm et ampère de chlore libre; lt;0,02 ppm est le prétraitement minimum. Si l’approvisionnement en eau brute présente une dureté fluctuante ou des pics de silice qui peuvent dépasser les limites du module, un système d’adoucissement ou un dosage anti-escalant est recommandé. Un filtre cartouche de 5 microns immédiatement avant le module empêche la contamination des particules.


Quelles sont les dimensions et le poids du VNX30-CDIT et du VNX15-CDIT?


Le VNX30-CDIT mesure 44,45 cm de diamètre, 50,8 cm de large, 50,8 cm de haut et 213,3 cm de long. Le VNX15-CDIT partage le même diamètre, la même largeur et la même hauteur, mais a une longueur de 101,6 cm. Nous fournissons des dessins d'installation détaillés et recommandons un dégagement d'au moins 60 cm sur tous les côtés pour la connexion et l'accès au service.


7.Est-ce que le VNX-CDIT détient la certification halal, et que signifie cela pour les applications alimentaires et de boissons?


Le module VNX-CDIT possède un certificat halal valide délivré par un organisme de certification reconnu. La certification halal confirme que les matériaux et les procédés de fabrication évitent les substances interdites par la loi islamique, ce qui est essentiel pour l'eau d'ingrédient utilisée dans les usines alimentaires, de boissons et pharmaceutiques certifiées halal. Nous fournissons le certificat et la documentation de soutien avec chaque expédition.


8.Combien coûte le VNX-CDIT, et quels facteurs affectent le prix?


Les prix pour la série VNX-CDIT varient généralement de 20 000 à 38 000 USD par module, en fonction du modèle de flux, de la quantité et des exigences de configuration spécifiques au projet. Les prix fluctuent en raison des taux de change, des tarifs et des ajustements d'usine. Pour un devis précis avec les délais de livraison actuels et les conditions d'expédition, contactez Beijing Zhongping Technology directement.


9.Quel est le délai de livraison pour la série VNX-CDIT?


Le délai de livraison standard hors usine est de 8 à 10 semaines pour les VNX30-CDIT et VNX15-CDIT. Les délais de production accélérés peuvent réduire le délai de livraison à 5 à 6 semaines pour les calendriers de projet urgents. La disponibilité régionale des stocks peut encore raccourcir la livraison à 2-3 semaines via le réseau de distribution de Beijing Zhongping Technology.


10.Quelles conditions de paiement et garantie sont offertes lors de l'achat de modules VNX-CDIT?


Nous acceptons le virement bancaire (T / T) et la lettre de crédit irrévocable à vue. Pour les comptes d'entreprise qualifiés, Beijing Zhongping Technology structure des calendriers de paiement de jalons alignés sur les jalons du projet. La garantie standard d'usine couvre les défauts de matériaux et de fabrication pendant 24 mois à compter de l'expédition ou 18 mois à compter de la mise en service, selon ce qui se produit en premier. Une garantie prolongée pouvant aller jusqu'à 36 mois est disponible moyennant un coût supplémentaire.


Profil de l'entreprise

Beijing ZhongPing Technology Co., Ltd.

Beijing Zhongping Technology Co., Ltd. est un fournisseur mondial de services d'automatisation électrique industrielle, spécialisé dans la robotique, les équipements d'automatisation et les composants essentiels. En tant qu'entreprise axée sur la technologie, nous intégrons la recherche scientifique, la conception, la commercialisation, les services techniques et le commerce international. La société possède des bureaux dans d'importantes provinces et villes industrielles du pays et possède plusieurs points de service à l'étranger.

L'entreprise adhère à la mission de "simplifier la fabrication intelligente". La société prend "simplifier la fabrication intelligente" comme mission, prend l'intelligence et la numérisation comme direction, et s'engage à devenir un fournisseur de solutions de services intelligents et à promouvoir la mise à niveau de l'industrie intelligente.

  • 2000+

    Commerçants coopératifs

  • 1000

    Espace de bureau

  • 50000+

    Servir les clients

  • 100+

    Experts de l'industrie

Certificat de procuration

  • HIKVISION robot
  • Intégrateur système Siemens
  • Simphoenix
  • Hikvision
  • certificat
  • SIEMENS EP-I Certificat Distributeur autorisé
  • SIEMENS EP-E Certificat Distributeur autorisé
  • Intégrateur système certifié Platinum de Siemens Industries Automation
  • ISC-Q-2025-7083-R
  • ISC-E-2025-5026-R

FAQ

1. Qui sommes-nous?

Beijing Zhongping Technology Co., LTD., est un fournisseur de services intégré à guichet unique de fabrication intelligente, appartient au groupe Gong Doctor, est un service de recherche scientifique, de conception, de marketing, de services techniques, d'Internet industriel, d'importation et d'exportation internationales comme l'une des entreprises scientifiques et technologiques.


2. Que pouvez-vous acheter chez nous?

API, onduleur, interface homme-machine, produits hydrauliques, distribution d'énergie basse tension, robots industriels et composants de base


3.Is l'article en stock ou doit être acheté chez un autre fournisseur?

Nous avons un grand inventaire de marchandises et avons notre propre entrepôt.


4. Quels avantages avons-nous par rapport aux autres fournisseurs?

Notre société a une grande quantité d'inventaire et un certain nombre d'entrepôts, mais aussi dans les provinces industrielles importantes du pays et les villes avec des bureaux et un certain nombre de points de service à l'étranger. Pour vous fournir des services complets à guichet unique de fabrication intelligente, économisez des efforts, de la main-d'œuvre et des coûts.


5. Pouvez-vous fournir 100 % de nouveaux produits authentiques originaux?

Nous ne vendons que de nouveaux originaux authentiques, pas de rénovation, pas de faux, seulement pour l'original original d'usine!


6.How est long le délai de livraison?

S'il y a un stock, cela prendra 2-3 jours ouvrables pour expédier, si la quantité est grande, cela prendra 5-7 jours ouvrables après réception du paiement, si ce n'est pas un modèle conventionnel, cela prendra un certain temps, nous vous informerons du délai de livraison spécifique.


7.Is -il un support technique disponible?

Bien sûr, nous avons une équipe technique professionnelle qui peut vous aider à résoudre les problèmes techniques.


8.How garantissons-nous la qualité?

Nous avons trois processus pour contrôler la qualité des marchandises.

1). Nos ingénieurs inspecteront la production et le contrôle de qualité dans l'usine régulièrement.

2) Les matériaux entrants doivent être inspectés par des ingénieurs d'achat expérimentés avant de pouvoir être stockés.

3). Au moins 2 personnes du service logistique recoupent les marchandises à envoyer avant la livraison.


9. Pouvez-vous garantir la livraison sûre et fiable de vos produits?

Oui, nous adoptons strictement l'emballage standard international. Nous utilisons également des emballages spéciaux pour les marchandises dangereuses et l'expédition réfrigérée pour les articles avec des exigences de température. Les exigences d'emballage d'articles spéciaux et d'emballage standard de fret général peuvent entraîner des coûts supplémentaires.


10.How sur le fret?

Le coût dépend de la façon dont vous choisissez d'obtenir les marchandises. Express est généralement le moyen le plus rapide mais aussi le plus cher. Le fret maritime est la meilleure solution pour de grandes quantités de marchandises. Le coût d'expédition exact dépend du montant de l'achat, de la quantité et du poids de votre commande. N'hésitez pas à nous contacter pour plus d'informations.