IONPURE VNX55-E est un module d'électrodésionisation continue à débit élevé (CEDI) offrant un débit nominal d'eau de produit de 12,5 m³/h (55 gpm) pour les systèmes semi-conducteurs et d'eau ultrapure. Conçu comme un module cedi sans produits chimiques pour les systèmes de traitement de l'eau de haute pureté, il garantit une résistivité de 18 MΩ · cm avec l'élimination de la silice et du bore de ≥95%. Convient pour l'eau de rinçage de la microélectronique, les boucles UPW de la wafer fab et l'alimentation de chaudières de génération d'énergie.
Qu'est-ce qu'un module CEDI à haut débit?
Un module CEDI à débit élevé est un dispositif électrochimique de purification de l'eau qui élimine continuellement les contaminants ionisés et ionisables du perméat d'osmose inverse (RO) pour produire de l'eau ultrapure sans régénération chimique. Contrairement à l'échange d'ions à lit mixte conventionnel, les modules CEDI utilisent des membranes d'échange d'ions, des résines d'échange d'ions et un potentiel électrique continu pour stimuler la migration d'ions, divisant l'eau en ions H + et OH pour la régénération in situ de la résine. Cela élimine la manipulation acide / caustique, les réservoirs de neutralisation et les temps d'arrêt de régénération.

Le VNX55-E représente le débit nominal le plus élevé de la série IONPURE VNX, à 12,5 m³/h par module. Il est spécifiquement optimisé pour la fabrication de microélectronique, où le contrôle de la silice, du bor, du sodium et du chlorure au niveau de ppb est obligatoire pour la protection du rendement des plaques. Plusieurs modules VNX55-E peuvent être manipulés en parallèle pour construire des systèmes dépassant 228 m³/h (1 000 gpm).
Spécifications clés
Débit nominal du produit: 12,5 m³/h par module (55 gpm)
Résistivité à l'eau du produit: ≥18 MΩ·cm (garanti)
Silice (SiO) ₂) Élimination: ≥95%
Élimination du bore: ≥95%
Sodium (Na) ⁺) Élimination: ≥99,8%
Chlorure (Cl) ⁻) Élimination: ≥99,8%
Récupération d'eau: 98,5% à 99%
Gamme de tension de fonctionnement DC: 0 à 300 V
Gamme de courant DC de fonctionnement: 2,0 à 13,2 A
Conductivité de l'eau d'alimentation: amp; lt;10µS/cm (eau secondaire RO ou DI requise)
Plage de température de l'eau d'alimentation: 20°C à 45°C
Plage de pression d'eau d'alimentation: 1,4 à 7 bar (20 à 100 psi)
Chlore résiduel d'eau d'alimentation: amp; <0,02 ppm
Dureté totale de l'eau d'alimentation: amp; lt;0,1 ppm (en tant que CaCO) ₃)
Silice réactive à l'eau d'alimentation: amp; <0,2 ppm
Température ambiante maximale: ≤45°C
Environnement d'installation: Intérieur, éviter la lumière du soleil directe
Diamètre du module: 44,45 cm
Largeur du module: 50,8 cm
Hauteur du module: 50,8 cm
Longueur du module: 213,3 cm
Connections: conception de joint à travers le port, connecteurs en polypropylène (PP) à soudure à bout de 50 mm inclus
Boîte de jonction: Boîte de jonction pré-câblée incluse
Certifications: Marque CE, fabriquée sous les systèmes de gestion de la qualité certifiés ISO 9001 et ISO 14001
Performance de résistivité du produit typique: 17,5 à 18 MΩ · cm
Points saillants techniques
Le compartiment de concentré à cellules minces élimine l'injection de saumure. La conception à cellules minces propriétaire concentre les ions rejetés sans nécessiter d'alimentation externe de saumure ou de pompes de recirculation de concentré, simplifiant la canalisation du système et réduisant le nombre d'équipements auxiliaires.
L'étanchéité du joint de port traversant empêche les fuites inter-circuits. Chaque point de connexion utilise un joint de compression à travers le port qui isole les flux de produit, de concentré et d'électrode. Les modes communs de défaillance de rainure de bague torique rencontrés avec les conceptions classiques de plaques et de cadres sont éliminés, réduisant le risque d'arrêt non planifié dans les opérations de fabrication continues 24 heures sur 24, 7 jours sur 7.
La distribution intégrée du débit optimise l'efficacité courante. Le trajet d'écoulement interne du module et l'arrangement d'emballage en résine maintiennent une densité de courant uniforme sur toute la zone active de la membrane. Cela empêche les points chauds localisés qui dégradent la durée de vie de la membrane et assure la performance garantie de rejet de silice et de bore sur 98,5% à 99% de récupération d'eau.
Le fonctionnement sans produits chimiques réduit le fardeau OPEX et EHS. La régénération électrochimique se produit en continu au sein du module - aucun produit chimique acide, caustique ou neutralisant n'est nécessaire. Une question courante est de savoir si les modules CEDI nécessitent un remplacement périodique de résine ou un nettoyage chimique. Les modules IONPURE VNX55-E fonctionnent pendant des années sans remplacement de résine; La fréquence de nettoyage dépend entièrement de la conformité de l'eau d'alimentation à la qualité minimale d'entrée spécifiée.
Applications
Polissage à l'eau ultrapure de la plaquette semi-conductrice: Reçoit le perméat RO secondaire et polit à 18 MΩ · cm pour la lithographie par immersion, la gravure humide et le nettoyage post-CMP. La silice et le bor removal≥95% protège contre la formation de défauts de microcircuit dans les processus de noeud sous-10 nm.
L'eau de rinçage de fabrication d'écran plat (FPD): Fournit une eau de rinçage de haute pureté constante pour le nettoyage du substrat LCD et OLED. Le débit de 12,5 m³/h par module permet des empreintes de système compactes pour les usines UPW fab de Gen 8.5 et Gen 10.5.
Eau d'alimentation de chaudières à haute pression pour la production d'électricité: Polit la conductivité RO à une conductivité inférieure à 0,1 µS/cm pour la composition de chaudières à haute pression dans les turbines à gaz à cycle combiné et les centrales au charbon supercritiques. Le sodium removal≥99.8% empêche la corrosion de la pale de la turbine et l'écaillage de la silice.
Prétraitement de l'eau purifiée pharmaceutique (PW) et de l'eau pour injection (WFI): sert de stade de pré-polissage en amont de la distillation ou de l'UF final. Élimine la manipulation chimique associée à l'échange de DI de service régénéré hors site, simplifiant les audits de conformité USP et EP.
Expansion à grande échelle de l'usine centrale UPW : plusieurs modules VNX55-E manipulés en parallèle produisent plus de 228 m³/h pour des boucles de distribution à l'échelle du campus. La boîte de jonction intégrée et les connecteurs de soudure en PP de 50 mm inclus réduisent le travail de tuyauterie de terrain et le temps de terminaison électrique pendant l'installation.
Guide de sélection
Applications appropriées :
Grands systèmes d'eau ultrapure nécessitant ≥12,5 m³/h par train de polissage avec une conductivité d'alimentation consistentlyamp; lt;10µS/cm depuis l'amont RO
Fabriques de semiconducteurs et de microélectronique où les spécifications d'élimination de la silice, du bor, du sodium et du chlorure sont essentielles pour le traitement des plaques
Installations cherchant à éliminer la manipulation des produits chimiques dangereux - aucun stockage en vrac d'acide ou caustique, aucun système de neutralisation, aucun fardeau de permis de rejet de salmure de déchets
Salles de contrôle intérieures ou bâtiments de traitement de l'eau avec une température ambiante maintenue à 45°C ou inférieure et aucune lumière solaire directe sur les modules
Non recommandé pour:
d'eau d'alimentation ayant une conductivité supérieure à 10 µS/cm ou une duretésamp; > 0,1 ppm sans mise à niveau de prétraitement. Excéder les spécifications d'entrée réduit la résistivité du produit, accélère l'échelle dans les compartiments de concentré et peut endommager définitivement les membranes d'échange ionique.
Applications nécessitant une résistivité à l'eau du produit inférieure à 10 MΩ·cm à plein débit. Dans de tels cas, un module CEDI plus petit de la série IONPURE VNX-CDIT ou IP-LXM peut fournir un coût de capital plus proportionné par unité de flux.
Installations extérieures sans boîtiers climatiques. Le VNX55-E est conçu pour une utilisation intérieure; L'exposition aux UV et les environnements à risque de gel nécessitent un abri à température contrôlée.
FAQ (questions fréquentes)
1.Quelles sont les dimensions d'empreinte et d'installation de l'IONPURE VNX55-E ?
Le corps du module est de 213,3 cm de long, de 50,8 cm de large et de 50,8 cm de haut avec un diamètre de 44,45 cm. Permettez un dégagement supplémentaire pour les raccords de connexion PP à soudure à bout de 50 mm et l'accès à la boîte de jonction frontale.
2.Combien de temps est le délai de livraison typique ou le délai de livraison pour un VNX55-E?
Le délai de livraison standard est de 8 à 12 semaines à partir de la confirmation de commande en usine. Pour les calendriers de projet urgents, les délais de fabrication accélérés peuvent réduire la livraison à 6 semaines.
3.Quelle qualité d'eau d'alimentation est requise pour fonctionner fiablement le VNX55-E?
L'eau d'alimentation doit être un perméat RO secondaire ou une eau de qualité DI avec conductivité; lt; 10µS/cm, température 20-45°C, pression 1,4-7 bar, amplificateur de chlore résiduel; lt;0,02 ppm, dureté; lt;0,1 ppm en CaCO ₃, et du silicium réactif; <0,2 ppm. Le fonctionnement en dehors de ces limites réduit la résistivité à l'eau du produit et peut annuler la couverture de la garantie.
4.Combien coûte le module CEDI IONPURE VNX55-E ? Quel est le prix ?
Le VNX55-E varie généralement de 65 000 à 85 000 USD par module en fonction du volume de configuration du système et des conditions de livraison régionales. Les prix fluctuent en raison des taux de change, des tarifs et des ajustements d'usine. Pour un devis précis avec les prix actuels et les frais d'expédition, contactez Beijing Zhongping Technology directement.
5.Quelles conditions de paiement sont disponibles lors de l'achat du VNX55-E?
Nous acceptons le virement bancaire (T / T) et la lettre de crédit irrévocable (L / C) à vue. Pour les comptes industriels qualifiés, Beijing Zhongping Technology offre des paiements échelonnés liés aux étapes des tests d'acceptation en usine.
6.Can le VNX55-E fonctionner à débit partiel, par exemple pendant la mise en service ou les périodes de faible demande?
Oui, le module peut fonctionner à débit réduit en ajustant le courant continu proportionnellement. Maintenir le débit d'eau d'alimentation à l'intérieur de 60% à 110% de la valeur nominale et ajuster la tension pour maintenir la densité de courant cible pour une élimination optimale des ions.
7.Quel taux de récupération d'eau atteint le VNX55-E et comment le concentré est-il manipulé?
Le module réalise une récupération de 98,5% à 99%. Le flux de concentré restant de 1% à 1,5% peut être retourné dans le réservoir d'alimentation RO ou déchargé, car il ne contient que des sels d'alimentation concentrés sans produits chimiques ajoutés.
Le VNX55-E est-il compatible avec les systèmes existants de contrôle de surveillance et d'acquisition de données basés sur PLC?
Oui, la boîte de jonction pré-câblée fournit des bornes d'entrée d'alimentation continue. Les utilisateurs fournissent une alimentation continue externe (nominale à 0-300 VDC, 2,0-13,2 A) à partir d'un redresseur commandé par un signal analogique de 4-20 mA ou 0-10 VDC provenant du SCADA ou du PLC de l'installation.
9.Quelle garantie offre le VNX55-E et sont-ils disponibles pour des contrats de service prolongés ?
Nous fournissons une garantie standard de 12 mois à partir de la mise en service ou 18 mois à partir de l'expédition, selon ce qui se produit en premier. Des programmes de garantie étendue, y compris des audits annuels de performance et des tests d'intégrité de la membrane, sont disponibles chez Beijing Zhongping Technology.
10.Comment les modules de remplacement ou d'extension VNX55-E sont-ils adaptés hydrauliquement aux collecteurs existants?
Tous les modules VNX55-E partagent la même résistance hydraulique et la même géométrie de port. De nouveaux modules peuvent être ajoutés à un collecteur parallèle existant sans rééquilibrage d'orifice. Fournir le flux de conception du système et la charge courante par train lors de la commande, et Beijing Zhongping Technology fournit un dessin de connexion de collecteur et un calendrier de chargement électrique.
FAQ
1. Qui sommes-nous?
Beijing Zhongping Technology Co., LTD., est un fournisseur de services intégré à guichet unique de fabrication intelligente, appartient au groupe Gong Doctor, est un service de recherche scientifique, de conception, de marketing, de services techniques, d'Internet industriel, d'importation et d'exportation internationales comme l'une des entreprises scientifiques et technologiques.
2. Que pouvez-vous acheter chez nous?
API, onduleur, interface homme-machine, produits hydrauliques, distribution d'énergie basse tension, robots industriels et composants de base
3.Is l'article en stock ou doit être acheté chez un autre fournisseur?
Nous avons un grand inventaire de marchandises et avons notre propre entrepôt.
4. Quels avantages avons-nous par rapport aux autres fournisseurs?
Notre société a une grande quantité d'inventaire et un certain nombre d'entrepôts, mais aussi dans les provinces industrielles importantes du pays et les villes avec des bureaux et un certain nombre de points de service à l'étranger. Pour vous fournir des services complets à guichet unique de fabrication intelligente, économisez des efforts, de la main-d'œuvre et des coûts.
5. Pouvez-vous fournir 100 % de nouveaux produits authentiques originaux?
Nous ne vendons que de nouveaux originaux authentiques, pas de rénovation, pas de faux, seulement pour l'original original d'usine!
6.How est long le délai de livraison?
S'il y a un stock, cela prendra 2-3 jours ouvrables pour expédier, si la quantité est grande, cela prendra 5-7 jours ouvrables après réception du paiement, si ce n'est pas un modèle conventionnel, cela prendra un certain temps, nous vous informerons du délai de livraison spécifique.
7.Is -il un support technique disponible?
Bien sûr, nous avons une équipe technique professionnelle qui peut vous aider à résoudre les problèmes techniques.
8.How garantissons-nous la qualité?
Nous avons trois processus pour contrôler la qualité des marchandises.
1). Nos ingénieurs inspecteront la production et le contrôle de qualité dans l'usine régulièrement.
2) Les matériaux entrants doivent être inspectés par des ingénieurs d'achat expérimentés avant de pouvoir être stockés.
3). Au moins 2 personnes du service logistique recoupent les marchandises à envoyer avant la livraison.
9. Pouvez-vous garantir la livraison sûre et fiable de vos produits?
Oui, nous adoptons strictement l'emballage standard international. Nous utilisons également des emballages spéciaux pour les marchandises dangereuses et l'expédition réfrigérée pour les articles avec des exigences de température. Les exigences d'emballage d'articles spéciaux et d'emballage standard de fret général peuvent entraîner des coûts supplémentaires.
10.How sur le fret?
Le coût dépend de la façon dont vous choisissez d'obtenir les marchandises. Express est généralement le moyen le plus rapide mais aussi le plus cher. Le fret maritime est la meilleure solution pour de grandes quantités de marchandises. Le coût d'expédition exact dépend du montant de l'achat, de la quantité et du poids de votre commande. N'hésitez pas à nous contacter pour plus d'informations.