Le VACON NXP00045-A5H1SSV-A1A2000000 est un onduleur VFD de 22 kW et un entraînement vectoriel haute performance de la série VACON NXP. Fonctionnant à 380-500 VAC avec un courant nominal de 45 A et une capacité de 46 A, il fournit un contrôle précis en boucle ouverte et fermée pour les moteurs à induction et à aimant permanent. Convient aux grues, enrouleuses, extrudeuses et pompes lourdes dans des environnements industriels exigeants.
Qu'est-ce qu'un lecteur vectoriel haute performance?
Un entraînement vectoriel haute performance est un entraînement à fréquence variable AC (VFD) qui utilise des algorithmes avancés pour contrôler la vitesse et le couple du moteur avec une haute précision et une réponse dynamique. Il contrôle indépendamment les composants courants d'aimantation et de production de couple, atteignant le couple nominal complet même à vitesse zéro. Les modes de commande courants comprennent le contrôle vectoriel en boucle ouverte (sans capteur) et le contrôle vectoriel en boucle fermée avec rétroaction de l'encodeur pour les applications nécessitant un positionnement précis ou une régulation de vitesse.

La série VACON NXP représente une plate-forme d'entraînement vectoriel refroidie par air premium conçue pour des performances robustes et dynamiques. Le NXP00045-A5H1SSV-A1A2000000 fournit un contrôle moteur optimisé pour les moteurs à induction et à aimant permanent (PM), ainsi que pour les applications d'entraînement sans engrenage et les solutions de synchronisation pour les systèmes multi-moteurs haute performance. Avec cinq emplacements d'expansion intégrés pour les E/S, le bus de terrain et les cartes de sécurité fonctionnelles, l'entraînement s'intègre directement dans les systèmes d'automatisation sans nécessiter de modules externes supplémentaires.
Spécifications clés
Puissance nominale: 22 kW/30 HP
Courant nominal: 45 A
Courant de charge maximum (IL): 46 A
Voltage d'alimentation: 380-500 VAC, 3 phases (bus DC 465-800 VDC)
Fréquence d'entrée: 50/60 Hz (±5%)
Fréquence de sortie: 0-320 Hz
Capacité de surcharge: 110% pendant 60 secondes (par 1 minute)
Capacité de surcharge: 150% pendant 2 secondes (maximum toutes les 10 secondes)
Couple de démarrage: 200% du couple nominal
Classement de protection du boîtier: IP54/NEMA12
Niveau d'émission CEM:Catégorie C1 selon IEC/EN 61800-3+A1
Taille du cadre: FR06
Dimensions (L x H x D): 195 mm x 591 mm x 237 mm
Poids: 18,5 kg
Clavier de contrôle: Affichage alphanumérique (option A)
Chopper de frein: intégré (standard)
Méthode de contrôle: V / f, vecteur à boucle ouverte, vecteur à boucle fermée (avec rétroaction de l'encodeur)
Types de moteurs pris en charge: moteurs à induction, moteurs à aimant permanent (PM)
Nombre de fentes d'expansion: 5 (fentes A, B, C, D, E)
Fente A: 6 x entrées numériques, 1 x sortie numérique, 2 x entrées analogiques, 1 x sortie analogique, référence + 10 V, auxiliaire + 24 V
Fente B: 2 x sorties de relais (NO/NC)
Fente C: Pas de planche montée
Fente D: Pas de planche montée
Fente E: Pas de planche montée
Communication de bus de champ: standard RS485 (Modbus RTU)
Plage de température de fonctionnement: -10°C à +40°C
Plage de température de stockage: -40 ° C à + 70 ° C
Méthode de refroidissement: refroidi à l'air avec des ventilateurs DC (conforme à la directive ErP2015 sur l'écoconception)
Protection du circuit: PCB revêtus (vernis) pour la résistance à la poussière et à l'humidité
Straqueur de liaison DC: intégré (6 impulsions avec étranglement)
Conformité: IEC/EN 61800-3, CE approuvé, UL approuvé, RCM approuvé, KC approuvé, EAC approuvé, Ukrainien approuvé
Temps d'accélération: 0 à 3000 secondes (programmable)
Temps de décélération: 0 à 3000 secondes (programmable)
Points saillants techniques
Le VACON NXP00045 offre un couple de départ de 200 % à vitesse zéro pour les applications nécessitant un couple de rupture dans des conditions de charge lourde. Cette capacité de couple de démarrage permet à l'entraînement de gérer des charges à haute inertie telles que les convoyeurs chargés, les extrudeuses et les pompes à déplacement positif sans nécessiter une combinaison de moteur et d'entraînement de grande taille.
L'étouffeur de liaison DC intégré réduit la distorsion harmonique du réseau sans réacteurs de ligne externes. Le redresseur à 6 impulsions avec conception d'étranglement réduit considérablement la distorsion totale du courant harmonique (THDi) par rapport aux VFD standard à 6 impulsions, aidant les utilisateurs à répondre aux limites harmoniques IEEE 519 au point de couplage commun sans investir dans des solutions de filtrage externe ou multi-impulsions.
Les cartes de circuit imprimé revêtues prolongent la durée de vie dans des environnements difficiles. Tous les PCB reçoivent un revêtement conformal selon la spécification V-option (panneaux vernis), offrant une protection fiable contre la poussière, l'humidité et l'exposition à des produits chimiques doux. Ce traitement prolonge la durée de vie des composants et réduit les taux de défaillance dans les environnements où la condensation ou les contaminants atmosphériques sont présents, en particulier dans la transformation des aliments et des boissons, les installations marines et tropicales.
Cinq emplacements d'expansion intégrés éliminent les modules d'E/S externes. Les fentes A à E accueillent des cartes d'E/S supplémentaires, des adaptateurs de bus de terrain (Profinet, EtherNet/IP, EtherCAT, CANopen) et des cartes de sécurité fonctionnelles, réduisant les besoins en espace d'armoire et la complexité du système. Cette conception modulaire permet aux utilisateurs de configurer le profil exact d'E/S et de communication nécessaire sans acheter un rack d'E/S PLC séparé.
La coupe-frein intégrée prend en charge le freinage dynamique sans composants d'entraînement DC externes. Le chopper intégré commute l'énergie régénérative excédentaire du bus DC vers une résistance de frein externe, permettant une décélération contrôlée des charges à haute inertie. Pour les applications avec freinage fréquent ou prolongé, la connexion d'une résistance de frein de taille appropriée permet à l'entraînement de dissiper l'énergie régénérative sous forme de chaleur plutôt que de déclencher sur la surtension du bus DC.
Le contrôle vectoriel dynamique avec et sans rétroaction encodeur s'adapte à un large spectre de performances. En mode vectoriel sans capteur, l'entraînement maintient une précision de vitesse à ± 0,5% de la vitesse nominale. Avec la rétroaction de l'encodeur, le mode vectoriel en boucle fermée atteint une précision de contrôle de vitesse à ± 0,01% et un couple nominal complet à l'arrêt, soutenant des applications de précision telles que le contrôle d'enregistrement dans l'impression, la coordination maître-esclave dans les lignes de conversion et le partage de la charge dans les systèmes de grue et de levage.
Applications
Contrôle de la grue et de l'élévateur: le couple de départ de 200% gère les charges statiques de rupture, tandis que le chopper de frein intégré permet l'abaissement contrôlé de la charge sans usure mécanique du frein. Le NXP contrôle la charge tout au long du cycle de travail de levage, y compris le couple prouvé au décollage et la décélération contrôlée pendant le positionnement.
Les enrouleurs et les dérouleurs: le contrôle vectoriel en boucle fermée maintient une tension de ligne constante à mesure que le diamètre de la bobine change dans les applications de conversion de papier, de film et de feuille. La gamme de fréquences de sortie de 0 à 320 Hz prend en charge à la fois le filetage à basse vitesse et les opérations d'enroulement à grande vitesse, tandis que la capacité de communication drive-to-drive permet un contrôle coordonné de la tension dans les systèmes de manipulation de bandes multi-entraînement.
Pompes lourdes avec moteurs à aimant permanent: L'entraînement commande les moteurs PM jusqu'à 22 kW à 380-500 V, tirant parti de l'efficacité supérieure de la technologie des moteurs PM sans nécessiter un servo-entraînement séparé. L'efficacité du système s'améliore généralement de 5 à 10 % par rapport aux moteurs à induction et aux paquets VFD en fonctionnement à charge partielle.
Extrudeuses et mélangeurs: La capacité de surcharge de 110% pendant 60 secondes et le contrôle vectoriel sans capteur répondent aux exigences de couple fluctuant des extrudeuses à vis et des mélangeurs par lots. L'entraînement maintient la régulation de vitesse sous des changements soudains de viscosité du matériau, réduisant l'incohérence du produit et les événements d'arrêt du moteur. Le paramètre de fréquence du moteur par défaut de 50 Hz correspond aux données européennes standard de plaque de nom du moteur sans modification de paramètres supplémentaires.
Aménagements de broches de machine-outil: la fréquence de sortie jusqu'à 320 Hz prend en charge les broches de moteur à grande vitesse dans les centres d'usinage CNC. L'entraînement est programmé via un clavier alphanumérique et prend en charge la communication Modbus RTU standard pour l'intégration avec les contrôleurs CNC et les systèmes SCADA au niveau de l'usine.
Ascenseurs et escaliers roulants : les moteurs NXP assurent un contrôle direct du couple pour les machines de traction à engrenages et sans engrenages. Le mode de commande en boucle ouverte prend en charge les applications standard d'ascenseur de passagers, tandis que le fonctionnement en boucle fermée avec un encodeur fournit la précision de positionnement requise pour le nivellage à moins de ±3 mm à chaque atterrissage au sol.
Guide de sélection
Applications appropriées :
Systèmes nécessitant un VFD d'entrée triphase 22 kW (30 ch) 380-500 VAC avec protection environnementale IP54/NEMA12 pour installation murale
Applications avec des exigences de couple de démarrage élevées (jusqu'à 200%) ou des charges d'inertie élevées qui bénéficient d'un contrôle vectoriel en boucle fermée avec rétroaction d'encodeur
Environnements avec poussière ou humidité dans l'air où les PCB revêtus de manière conforme réduisent l'entretien et prolongent les intervalles de service
Machines nécessitant une fonctionnalité de coupe-frein intégrée pour le freinage dynamique sans modules de coupe-frein externes
Systèmes multi-entraînement nécessitant une communication rapide drive-to-drive et une connectivité bus de terrain via des fentes d'expansion
Non recommandé pour:
Alimentations d'entrée monophasiques. Ce VFD nécessite une entrée triphase 380-500 VAC. Pour les installations monophasiques, consultez Danfoss pour obtenir des entraînements alternatifs de la série VLT ou VACON avec une capacité d'entrée monophasique jusqu'à la puissance nominale requise.
Installations permanentement humides ou extérieures sans enceintes supplémentaires. Bien que IP54/NEMA12 fournisse une protection contre la poussière et les éclaboussures d'eau, une exposition prolongée à la pluie, à la neige ou au lavage sous pression nécessite une protection plus élevée obtenue en montant l'entraînement à l'intérieur d'un boîtier convenablement classé ou en choisissant une variante d'entraînement fermé VACON NXP.
Fonctionnant à des altitudes supérieures à 1 000 mètres sans dégrader. Conformément aux lignes directrices de dération IEC 61800-2, le courant de sortie doit être réduit de 1 % par 100 m au-dessus de 1 000 m. Pour une installation au-dessus de 2 000 m, contactez le fabricant pour obtenir des conseils spécifiques à l'application sur les distances de glissement et les exigences de refroidissement.
FAQ (questions fréquentes)
1.Quelles sont les dimensions et le poids du VACON NXP00045-A5H1SSV-A1A2000000?
Le VACON NXP00045-A5H1SSV-A1A2000000 mesure 195 mm de largeur, 591 mm de hauteur et 237 mm de profondeur. Son poids net est de 18,5 kg.
2.Le NXP00045-A5H1SSV-A1A2000000 est-il en stock et quelle est sa disponibilité?
Les niveaux d'inventaire pour ce modèle configuré varient selon la région. La plate-forme FR06 de taille de cadre est largement distribuée; contactez votre distributeur local VACON ou Beijing Zhongping Technology pour confirmer le stock actuel. Les variantes de modèle standard sont généralement expédiées à partir de centres de distribution régionaux dans les 5 à 10 jours ouvrables.
3.Quel est le prix d'un entraînement VACON NXP 22kW?
Le prix de liste pour un moteur VACON NXP 22 kW varie généralement de 5 500 à 8 500 USD en fonction de la configuration spécifique, des cartes d'option sélectionnées et des tarifs régionaux. Les prix fluctuent en raison des taux de change, des coûts des matières premières et des ajustements d'usine. Pour un devis précis, y compris l'expédition et tous les droits applicables, contactez Beijing Zhongping Technology directement.
4.Quel est le délai de livraison ou le délai de livraison pour les entraînements VACON NXP?
Le délai de livraison standard pour les entraînements NXP configurés est de 4 à 6 semaines à partir de l'usine VACON. Les configurations standard stockées peuvent être expédiées dans les 5 à 10 jours ouvrables des centres de distribution régionaux en Europe, en Amérique du Nord et en Asie-Pacifique.
5.Quelle conformité EMC remplit le NXP00045-A5H1SSV-A1A2000000 ?
Ce modèle est conforme à la catégorie d'émission CEM C1 selon IEC/EN 61800-3+A1, avec une tension nominale inférieure à 1000 V pour le premier environnement (résidentiel). Les homologations CE, UL et RCM traitent cumulativement des exigences relatives aux émissions conduites et rayonnées pour les installations industrielles et résidentielles. Pour les installations nécessitant la catégorie C2 ou C3, installer l'entraînement avec un filtre EMC externe et suivre les instructions de câblage dans le manuel d'installation.
6.Est-ce que le NXP00045-A5H1SSV-A1A2000000 comprend une chopper de frein et une unité de freinage?
L'entraînement comprend en série une coupe-frein intégrée, identifiée par le chiffre "1" dans le champ de coupe-frein du code du modèle. Le chopper commute l'énergie régénérative excédentaire du bus DC vers une résistance de frein externe. Les utilisateurs doivent dimensionner et acheter la résistance de frein séparément en fonction du cycle de travail de décélération et des exigences de puissance de freinage maximale.
7.Quelle est la politique de retour et la garantie pour le NXP00045-A5H1SSV?
La garantie standard fromVACON est de 12 mois avec une option d'extension jusqu'à 18 mois sous le code d'extension de garantie +WT01. Beijing Zhongping Technology prend en charge les retours pour défauts de fabrication dans la période de garantie; Tous les retours nécessitent une autorisation préalable et un numéro RMA émis dans les 48 heures ouvrables suivant la demande.
8.Quelles conditions de paiement acceptez-vous lors de l'achat du VACON NXP00045?
Nous acceptons le virement bancaire (T / T), les principales cartes de crédit et les lettres de crédit pour les transactions admissibles. Pour les comptes d'entreprise approuvés, Beijing Zhongping Technology offre 30 conditions de paiement nettes après évaluation de crédit.
9.Le VACON NXP00045-A5H1SSV-A1A2000000 peut-il fonctionner avec des moteurs à aimants permanents en mode vectoriel sans capteur ?
- Oui, oui. La plateforme NXP contrôle à la fois les moteurs à induction et à aimant permanent (PM) en utilisant les modes de contrôle vectoriel en boucle ouverte (sans capteur) et vectoriel en boucle fermée (avec rétroaction de l'encodeur). Le fonctionnement du moteur PM nécessite une procédure d'ajustement automatique pour identifier la résistance du stator du moteur et la constante de la CEM inverse, et le couple complet à vitesse zéro nécessite généralement un signal de rétroaction de l'encodeur.
10.Combien de temps est autorisé un câble entre le VACON NXP et un moteur pour les applications avec de longues courses de câbles de moteur?
La longueur maximale du câble moteur pour le câble non blindé est de 300 m et pour le câble blindé de 150 m lorsque l'entraînement répond à la catégorie CEM C1. Contactez Beijing Zhongping Technology pour le dimensionnement des filtres et le support des applications.
Au-delà du NXP00045-A5H1SSV-A1A2000000, la série refroidie à air VACON NXP couvre une gamme de puissance de 1,1 kW à 160 kW en cas de surcharge faible et de 0,75 kW à 132 kW en cas de surcharge élevée, avec des courants continus correspondants de 3,3 A à 300 A et de 2,2 A à 245 A.
NXP00035-A5H1SSV-A1A2000000, NXP00045-A5H1SSV-A1A2000000
NXP00055-A5H1SSV-A1A2000000, NXP00075-A5H1SSV-A1A2000000
NXP00095-A5H1SSV-A1A2000000, NXP00125-A5H1SSV-A1A2000000
NXP00165-A5H1SSV-A1A2000000, NXP00225-A5H1SSV-A1A2000000
NXP00315-A5H1SSV-A1A2000000, NXP00385-A5H1SSV-A1A2000000
NXP00455-A5H1SSV-A1A2000000, NXP00615-A5H1SSV-A1A2000000
NXP00725-A5H0SSV-A1A2000000, NXP00875-A5H0SSV-A1A2000000
NXP01055-A5H0SSV-A1A2000000, NXP01405-A5H0SSV-A1A2000000
NXP01685-A5H0SSV-A1A2000000, NXP02055-A5H0SSV-A1A2000000
NXP02615-A5H0SSG-A1A2000000, NXP03005-A5H0SSG-A1A2000000
Contactez Beijing Zhongping Technology pour obtenir des spécifications détaillées sur tout modèle spécifique.
FAQ
1. Qui sommes-nous ?
Beijing Zhongping Technology Co., LTD. est un fournisseur mondial de services d'automatisation électrique industrielle, une entreprise de technologie scientifique spécialisée dans la recherche scientifique, la conception, la commercialisation, les services techniques, l'Internet industriel et les services d'importation et d'exportation internationaux.
2. Que pouvez-vous acheter chez nous ?
API, onduleur, interface homme-machine, produits hydrauliques, distribution d'énergie basse tension, robots industriels et composants essentiels
3. L'article est-il en stock ou doit-il être acheté auprès d'un autre fournisseur ?
Nous avons un grand stock de marchandises et notre propre entrepôt.
4. Quels avantages avons-nous par rapport aux autres fournisseurs ?
Notre entreprise dispose d'un stock important et de plusieurs entrepôts, mais aussi de bureaux dans les provinces et villes industrielles importantes du pays et de plusieurs points de service à l'étranger. Pour vous fournir des services complets et intelligents en matière de fabrication, économisant ainsi des efforts, de la main-d'œuvre et des coûts.
5. Pouvez-vous fournir des produits neufs, originaux et authentiques à 100 % ?
Nous ne vendons que des produits neufs, originaux et authentiques, sans rénovation, sans contrefaçon, uniquement d'origine usine !
6. Quel est le délai de livraison ?
S'il y a du stock, il faut 2-3 jours ouvrables pour l'expédition, si la quantité est importante, il faut 5-7 jours ouvrables après réception du paiement, s'il ne s'agit pas d'un modèle conventionnel, cela prendra un certain temps, nous vous informerons du délai de livraison spécifique.
7. Y a-t-il une assistance technique disponible ?
Bien sûr, nous avons une équipe technique professionnelle qui peut vous aider à résoudre vos problèmes techniques.
8. Comment garantissons-nous la qualité ?
Nous avons trois processus pour contrôler la qualité des marchandises.
1). Nos ingénieurs inspecteront régulièrement la production et le contrôle qualité à l'usine.
2) Les matériaux entrants doivent être inspectés par des ingénieurs d'achat expérimentés avant de pouvoir être stockés.
3). Au moins 2 personnes du département logistique vérifient croisement les marchandises à expédier avant la livraison.
9. Pouvez-vous garantir la livraison sûre et fiable de vos produits ?
Oui, nous utilisons strictement l'emballage standard international. Nous utilisons également des emballages spéciaux pour les marchandises dangereuses, et l'expédition réfrigérée pour les articles nécessitant des exigences de température. Les emballages d'articles spéciaux et les exigences d'emballage standard pour les marchandises générales peuvent entraîner des coûts supplémentaires.
10. Qu'en est-il du fret ?
Le coût dépend de la manière dont vous choisissez de recevoir les marchandises. L'express est généralement le moyen le plus rapide mais aussi le plus cher. Le fret maritime est la meilleure solution pour de grandes quantités de marchandises. Le coût d'expédition exact dépend du montant de l'achat, de la quantité et du poids de votre commande. N'hésitez pas à nous contacter pour plus d'informations.