< img src="https://mc.yandex.ru/watch/104542657" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />

Vacon

  • VACON NXP03856-A5L0SSB-A1A2000000 Convertisseur de fréquence à haute puissance refroidi à l'air 385A 690V AC Drive pour l'industrie lourde Contrôleur vectoriel en boucle fermée

VACON NXP03856-A5L0SSB-A1A2000000 Convertisseur de fréquence à haute puissance refroidi à l'air 385A 690V AC Drive pour l'industrie lourde Contrôleur vectoriel en boucle fermée

VACON NXP03856-A5L0SSB-A1A2000000 est un convertisseur de fréquence haute puissance de la série VACON NXP, nominal 385 A à 525-690 VAC pour le contrôle de moteurs industriels exigeants. En tant que contrôleur de vecteur en boucle fermée, il fournit une erreur de v···

VACON NXP03856-A5L0SSB-A1A2000000 est un convertisseur de fréquence haute puissance de la série VACON NXP, nominal 385 A à 525-690 VAC pour le contrôle de moteurs industriels exigeants. En tant que contrôleur de vecteur en boucle fermée, il fournit une erreur de vitesse inférieure à 0,01% et une précision de couple à ± 2%, avec le couple nominal complet maintenu en continu à vitesse zéro. Conçu pour les leviers de grue lourds, les convoyeurs miniers, les propulseurs marins et les grandes extrudeuses, l'unité fournit une puissance de sortie continue d'environ 355 kW à 690 V.

VACON NXP03856-A5L0SSB-A1A2000000 Convertisseur de fréquence à haute puissance refroidi à l'air 385A 690V AC Drive pour l'industrie lourde Contrôleur vectoriel en boucle fermée

Qu'est-ce qu'un convertisseur de fréquence vectoriel à boucle fermée haute puissance?


Un convertisseur de fréquence vectoriel à boucle fermée de haute puissance est un système d'entraînement alternatif qui combine l'électronique de puissance à haut courant avec un contrôle orienté champ basé sur un encodeur pour réguler la vitesse et le couple du moteur à induction et à aimant permanent avec une extrême précision. Contrairement aux entraînements V/f de base, le contrôle vectoriel en boucle fermée utilise la rétroaction en temps réel de la position du rotor d'un encodeur pour commander indépendamment les courants d'aimantation et de production de couple.


Ce produit fait partie du segment haute puissance de la famille VACON NXP, capable de contrôler des moteurs de quelques centaines de kilowatts à une échelle de mégawatts. Il sert d'unité d'onduleur au sein de l'écosystème NX plus large, qui comprend également des redresseurs régénératifs Active Front End (AFE), des unités Front End (NFE) non régénératives et des modules de chopper de freinage pour les architectures multi-entraînement de bus courant continu communes.


Spécifications clés


Le code de désignation de type VACON NXP03856-A5L0SSB-A1A2000000 code la configuration suivante. Consultez la fiche technique du fabricant pour les spécifications techniques complètes :


Voltage du réseau: 525 à 690 VAC (tolérance à 3 phases, -15% à + 10%)


Plage de tension de bus DC: 640 à 1100 VDC


Courant nominal de sortie (IL-continu): 385 A


Capacité de surcharge (faible): 110% pour 1 minute toutes les 10 minutes


Fréquence de sortie maximale: 320 Hz


Fréquence de commutation par défaut: 1,5 kHz (réglable 1-6 kHz)


Méthode de contrôle: U / f, Vecteur sans capteur de boucle ouverte, Vecteur de boucle fermée (NXP seulement)


Erreur de vitesse (vecteur de boucle fermée): lt; 0,01% de la vitesse nominale


Précision du couple (vecteur de boucle fermée): ±2% du couple nominal


Couple de démarrage: 200% à vitesse zéro (boucle fermée)


Temps d'accélération/décélération : 0,1 à 3000 secondes


Plage de température de fonctionnement: -10°C à +40°C (dératant au-dessus de 40°C)


Plage de température de stockage: -40 ° C à + 70 ° C


Classement de protection du boîtier: IP21 (par code de modèle A5L0 - équivalent du type 1 de NEMA)


Type de montage: Mounté au mur, entraînement fermé autonome


Clavier: Affichage alphanumérique


Taille du cadre: FR10 (refroidi à l'air)


Poids brut: 205 kg (approximatif)


Approbations: CE (EN 61800-3), UL, cUL, RCM, EAC, KC


Homologations maritimes: Disponible (configuré sur commande; homologations de type DNV, Bureau Veritas, ABS, Lloyd's Register applicables à la série NXP)


Conformité CEM: EN/IEC 61800-3


Compatibilité de bus de champ: Modbus RTU (RS-485) standard; optionnel PROFIBUS DP, CANopen, DeviceNet, PROFINET, EtherNet/IP, EtherCAT via des cartes d'option


Sécurité fonctionnelle: couplage sécurisé (STO) et arrêt sécurisé 1 (SS1) - disponible lorsqu'il est configuré avec des cartes d'option appropriées


Revêtement conforme: disponible en option (PCB verni) pour les environnements difficiles


Points saillants techniques


Le contrôle vectoriel en boucle fermée permet la production de couple complet à vitesse zéro avec une capacité de couple de départ de 200%. Cette performance est essentielle pour les applications de levage où une grue chargée doit maintenir sa position sans freins mécaniques avant le début du mouvement.


La plateforme de commande du moteur prend en charge à la fois les moteurs à induction et les moteurs à aimant permanent (PM) à partir d'une configuration matérielle unique. Cette capacité à double moteur élimine le besoin de familles d'entraînements séparées lorsqu'une application passe de la technologie de moteur par induction à la technologie de moteur PM.


La configuration d'entraînement fermée autonome (code modèle A5L0) fournit une protection IP21 en tant qu'unité complète, assemblée en usine avec boîtier intégré, éliminant le besoin d'ingénierie de panneaux personnalisés et d'achat de cabinet séparé. Une question courante : "Est-ce que cette unité est un module nu ou un lecteur fermé complet ?" - la désignation A5L0 confirme un lecteur fermé monté sur mur, et non un module IP00.


Le protocole de communication rapide drive-to-drive prend en charge la synchronisation à grande vitesse entre plusieurs onduleurs partageant un bus DC commun. Cela permet des systèmes multi-moteurs coordonnés où les références de vitesse et de couple doivent se propager entre les entraînements dans des délais de sous-millisecondes.


Les ventilateurs de refroidissement continu à commande thermostatique sont conformes à la directive de conception écologique ERP2015 de l'UE, réduisant les pertes d'énergie du ventilateur pendant le fonctionnement à charge partielle et prolongeant la durée de vie du ventilateur par rapport aux ventilateurs de refroidissement en fonctionnement continu.


La rectification de six impulsions électriques combinée à un étouffeur DC intégré réduit la distorsion harmonique du courant d'entrée (THDi) en dessous de 40% sans nécessiter un filtre actif externe. Cette architecture répond aux directives harmoniques IEEE 519 pour la plupart des installations industrielles tout en maintenant une configuration front-end plus simple que les solutions Active Front End complètes.


Applications


Le couple de départ de 200% à vitesse zéro et la précision de vitesse de 0,01% permettent un positionnement précis de la charge sans glissement mécanique de frein, réduisant l'usure de frein jusqu'à 50% sur les cycles de levage répétitifs.


Propulsion et propulseurs marins: les homologations marines configurées en usine (DNV, BV, ABS, Lloyd's Register) permettent le déploiement direct sur les propulseurs azimuth, les propulseurs à arc et les arbres de propulsion principaux pour les navires nécessitant une puissance d'arbre continue de 355 kW à 690 VAC.


Conveyeurs et concasseurs miniers: La capacité de surcharge de 110% pendant 1 minute supporte l'inertie de démarrage élevée des convoyeurs à bande chargés et la charge de choc intermittente des concasseurs à mâchoires dans les circuits de traitement des minéraux.


Grandes extrudeuses et mélangeurs: le contrôle vectoriel en boucle fermée avec régulation de vitesse de 0,01% assure un débit constant pour les lignes d'extrusion de caoutchouc, de plastiques et d'aliments, en maintenant les tolérances dimensionnelles du produit à l'intérieur de ± 0,5% en éliminant la dérive de vitesse du moteur sous une viscosité variée du matériau.


Supports de laminage en acier: La boucle de rétroaction de réponse dynamique rapide et d'encodeur permet des ajustements rapides de vitesse et de couple pendant les passages de laminage, soutenant la cohérence de la jauge du produit dans les usines à bandes chaudes et froides.


Bancs d'essai et dynamomètres: Les modes de commande vectoriel en boucle ouverte et en boucle fermée permettent au moteur de fonctionner comme un simulateur de charge programmable, avec une précision de couple de ±2%, permettant une caractérisation répétable des performances du moteur sur toute la gamme de vitesses.


Le contrôleur PID intégré et la fréquence de sortie maximale de 320 Hz supportent les applications de ventilateur et de compresseur à grande vitesse, avec l'étouffement DC réduisant l'injection harmonique dans le réseau électrique de l'installation.


Guide de sélection


Applications appropriées :


Systèmes nécessitant une alimentation triphase de 525 à 690 VAC avec un courant moteur continu jusqu'à 385 A, correspondant à environ 355 kW à 690 V


Applications exigeant des performances de commande vectorielle en boucle fermée avec rétroaction d'encodeur pour une régulation précise de la vitesse ou du couple


Installations murales dans des environnements industriels intérieurs (classification IP21) où un entraînement entièrement fermé, assemblé en usine élimine les coûts de panneau personnalisé


Systèmes de bus DC communs multi-entraînement où le module onduleur NXP s'interface à une liaison DC partagée alimentée par une unité centrale Active Front End ou Non-Regenerative Front End


Non recommandé pour:


Installation extérieure directe ou environnements avec exigences de lavage à haute pression. La classification IP21 ne protège que contre les gouttes d'eau qui tombent verticalement. Pour les zones de lavage, installez l'entraînement à l'intérieur d'un boîtier de qualité supérieure (IP54 ou IP65).


Réseaux d'alimentation 380 à 500 VAC sans transformateur de mise en marche. La classe de tension 525-690 VAC ne peut pas fonctionner à partir du réseau 380-500 V. Sélectionnez une unité VACON NXP de la gamme 380 à 500 V (par exemple, la série 5 NXP0385) pour une connexion directe à des alimentations 400 V ou 480 V.


Applications nécessitant un freinage régénératif intégré. Ce modèle ne comprend pas de coupe-frein interne selon la désignation de code du modèle. Pour un freinage dynamique régénératif ou fréquent, ajoutez une unité de coupe-frein NXB externe et une résistance de freinage, ou déployez un NXA Active Front End pour un fonctionnement complet à quatre quadrants avec récupération d'énergie au réseau.


FAQ (questions fréquentes)


1.Quel est le délai de livraison pour le VACON NXP03856-A5L0SSB-A1A2000000?


Le délai de livraison standard du fabricant est de 8 à 12 semaines pour les unités configurées sans stock. Les distributeurs autorisés avec des stocks locaux peuvent expédier dans les 3 à 5 jours ouvrables à partir du stock.


2.Est-ce que le NXP03856-A5L0SSB-A1A2000000 est en stock et prêt à être expédié?


Nous stockons certaines configurations VACON NXP chez Beijing Zhongping Technology pour une exécution rapide. La disponibilité actuelle des stocks varie selon la région et le code du modèle; contactez-nous avec votre désignation de type complète pour une vérification de stock confirmée.


3.Combien coûte le NXP03856 ? Quelle est la gamme de prix?


Un entraînement fermé VACON NXP 385 A,525-690 VAC varie généralement de 25 000 à 48 000 USD en fonction de la configuration de la carte d'option, des approbations maritimes et de la quantité de commande. Les prix fluctuent en raison des taux de change, des tarifs et des ajustements d'usine. Pour un devis précis avec les prix actuels, contactez Beijing Zhongping Technology directement.


4.Quelles conditions de paiement et méthodes d'expédition acceptez-vous?


Nous acceptons le virement bancaire (T / T) et les principales cartes de crédit d'entreprise. Pour les comptes qualifiés, Beijing Zhongping Technology offre 30 conditions de paiement nettes lors de l'approbation du crédit. L'expédition standard est via DHL, UPS ou FedEx pour les articles plus petits; expéditeur maritime ou aérien pour 205 kg d'unités.


Quelles sont les certifications maritimes et les approbations de la société de classification pour le NXP03856?


La série VACON NXP est homologuée par Det Norske Veritas (DNV), Bureau Veritas (BV) et Lloyd's Register pour les applications maritimes et offshore. L'homologation ABS est également disponible. Ces homologations doivent être spécifiées lors de la commande par le code d'option approprié; La certification rétroactive n'est pas disponible.


6.Comment puis-je installer le NXP03856-A5L0SSB et quel montage et quels dégagements sont nécessaires?


L'unité est un entraînement fermé monté sur mur pesant environ 205 kg. L'installation nécessite une surface murale verticale structuralement nominale, un équipement de levage mécanique et un dégagement minimum de 200 mm au-dessus et en dessous pour le flux d'air de refroidissement. Le boîtier est classé IP21; installer à l'intérieur dans une pièce électrique propre et sèche avec une température ambiante maintenue entre -10°C et +40°C.


7. Quel est le poids, les dimensions et la taille du câble d'alimentation pour le NXP03856?


Le poids net est de 204 kg; Le poids brut de l'expédition est de 205 kg.Se référer au manuel d'installation du fabricant pour les dessins dimensionnels exacts et les tableaux de dimensionnement du câble. La section transversale du câble d'alimentation dépend de la méthode d'installation, de la température ambiante et du type de câble; coordonnez avec votre équipe d'ingénieur électrique selon les tables d'ampacité IEC 60364-5-52.


8.Quelle est la politique de retour et la période de garantie pour le NXP03856?


Nous offrons une garantie de 18 mois à compter de la date d'expédition contre les défauts de fabrication dans des conditions normales de fonctionnement. Des options de garantie étendue sont disponibles. Les retours nécessitent une autorisation préalable; Beijing Zhongping Technology traite les demandes RMA dans les 48 heures ouvrables. Les lecteurs personnalisés avec des codes d'option spéciaux ont des conditions de retour différentes.


9.Can le NXP03856-A5L0SSB être utilisé avec un moteur à aimant permanent?


- Oui, oui. La plateforme de commande VACON NXP prend en charge à la fois les moteurs à induction et les moteurs à aimant permanent (PM). La commande du moteur PM nécessite le mode Vecteur en boucle fermée avec un dispositif de rétroaction d'encodeur. Configurez les paramètres du moteur dans le firmware du lecteur à l'aide du clavier alphanumérique ou du logiciel PC NCDrive.


10.Le NXP03856 comprend-il une chopper de frein interne ou une résistance de freinage?


Non.Le code du modèle "A5L0SSB" désigne aucune hélicoptère de frein interne. Pour le freinage dynamique, ajoutez un module de coupe-frein NXB externe et une résistance de freinage de taille appropriée. Pour les applications régénératives qui retournent l'énergie à l'alimentation réseau, déployez une unité NXA Active Front End sur le bus DC.


Modèles à gamme étendue


Au-delà du NXP03856 détaillé ci-dessus, nous fournissons également des valeurs supplémentaires d'entraînement fermé dans la même famille VACON NXP, tous partageant la configuration A5L0SSB-A1A2000000 (IP21 fermé, affichage alphanumérique, pas de chopper de frein interne). Le groupe complet comprend des puissances nominales de surcharge basse de 250 kW à 400 kW (261-416 A continu) et des puissances nominales de surcharge élevée de 200 kW à 315 kW (208-325 A). Les codes de type disponibles incluent:


NXP02616-A5L0SSB-A1A2000000, NXP03256-A5L0SSB-A1A2000000


NXP03856-A5L0SSB-A1A2000000, NXP04166-A5L0SSB-A1A2000000


Contactez Beijing Zhongping Technology pour l'état de l'inventaire et l'assistance dans la sélection de la cotation optimale en fonction des données de votre plaque de marque du moteur.


Profil de l'entreprise

Beijing ZhongPing Technology Co., Ltd.

Beijing Zhongping Technology Co., Ltd. est un fournisseur mondial de services d'automatisation électrique industrielle, spécialisé dans la robotique, les équipements d'automatisation et les composants essentiels. En tant qu'entreprise axée sur la technologie, nous intégrons la recherche scientifique, la conception, la commercialisation, les services techniques et le commerce international. La société possède des bureaux dans d'importantes provinces et villes industrielles du pays et possède plusieurs points de service à l'étranger.

L'entreprise adhère à la mission de "simplifier la fabrication intelligente". La société prend "simplifier la fabrication intelligente" comme mission, prend l'intelligence et la numérisation comme direction, et s'engage à devenir un fournisseur de solutions de services intelligents et à promouvoir la mise à niveau de l'industrie intelligente.

  • 2000+

    Commerçants coopératifs

  • 1000

    Espace de bureau

  • 50000+

    Servir les clients

  • 100+

    Experts de l'industrie

Certificat de procuration

  • HIKVISION robot
  • Intégrateur système Siemens
  • Simphoenix
  • Hikvision
  • Flexem繁易
  • certificat
  • SIEMENS EP-I Certificat Distributeur autorisé
  • SIEMENS EP-E Certificat Distributeur autorisé
  • Intégrateur système certifié Platinum de Siemens Industries Automation
  • ISC-Q-2025-7083-R
  • ISC-E-2025-5026-R

FAQ

1. Qui sommes-nous ?

Beijing Zhongping Technology Co., LTD. est un fournisseur mondial de services d'automatisation électrique industrielle, une entreprise de technologie scientifique spécialisée dans la recherche scientifique, la conception, la commercialisation, les services techniques, l'Internet industriel et les services d'importation et d'exportation internationaux.


2. Que pouvez-vous acheter chez nous ?

API, onduleur, interface homme-machine, produits hydrauliques, distribution d'énergie basse tension, robots industriels et composants essentiels


3. L'article est-il en stock ou doit-il être acheté auprès d'un autre fournisseur ?

Nous avons un grand stock de marchandises et notre propre entrepôt.


4. Quels avantages avons-nous par rapport aux autres fournisseurs ?

Notre entreprise dispose d'un stock important et de plusieurs entrepôts, mais aussi de bureaux dans les provinces et villes industrielles importantes du pays et de plusieurs points de service à l'étranger. Pour vous fournir des services complets et intelligents en matière de fabrication, économisant ainsi des efforts, de la main-d'œuvre et des coûts.


5. Pouvez-vous fournir des produits neufs, originaux et authentiques à 100 % ?

Nous ne vendons que des produits neufs, originaux et authentiques, sans rénovation, sans contrefaçon, uniquement d'origine usine !


6. Quel est le délai de livraison ?

S'il y a du stock, il faut 2-3 jours ouvrables pour l'expédition, si la quantité est importante, il faut 5-7 jours ouvrables après réception du paiement, s'il ne s'agit pas d'un modèle conventionnel, cela prendra un certain temps, nous vous informerons du délai de livraison spécifique.


7. Y a-t-il une assistance technique disponible ?

Bien sûr, nous avons une équipe technique professionnelle qui peut vous aider à résoudre vos problèmes techniques.


8. Comment garantissons-nous la qualité ?

Nous avons trois processus pour contrôler la qualité des marchandises.

1). Nos ingénieurs inspecteront régulièrement la production et le contrôle qualité à l'usine.

2) Les matériaux entrants doivent être inspectés par des ingénieurs d'achat expérimentés avant de pouvoir être stockés.

3). Au moins 2 personnes du département logistique vérifient croisement les marchandises à expédier avant la livraison.


9. Pouvez-vous garantir la livraison sûre et fiable de vos produits ?

Oui, nous utilisons strictement l'emballage standard international. Nous utilisons également des emballages spéciaux pour les marchandises dangereuses, et l'expédition réfrigérée pour les articles nécessitant des exigences de température. Les emballages d'articles spéciaux et les exigences d'emballage standard pour les marchandises générales peuvent entraîner des coûts supplémentaires.


10. Qu'en est-il du fret ?

Le coût dépend de la manière dont vous choisissez de recevoir les marchandises. L'express est généralement le moyen le plus rapide mais aussi le plus cher. Le fret maritime est la meilleure solution pour de grandes quantités de marchandises. Le coût d'expédition exact dépend du montant de l'achat, de la quantité et du poids de votre commande. N'hésitez pas à nous contacter pour plus d'informations.