< img src="https://mc.yandex.ru/watch/104542657" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />

Vacon

  • VACON NXP00186-A2L0SSV-A1A2000000 AC à boucle fermée refroidie à l'air avec commande vectorielle dynamique pour pompes grues

VACON NXP00186-A2L0SSV-A1A2000000 AC à boucle fermée refroidie à l'air avec commande vectorielle dynamique pour pompes grues

VACON NXP00186-A2L0SSV-A1A2000000 est un inverseur de contrôle vectoriel de la série Vacon NXP fonctionnant comme un entraînement alternatif en boucle fermée. Il fonctionne sur une alimentation de 525 à 690 VAC fournissant une sortie de 18 A, adaptée au contrôle ···

VACON NXP00186-A2L0SSV-A1A2000000 est un inverseur de contrôle vectoriel de la série Vacon NXP fonctionnant comme un entraînement alternatif en boucle fermée. Il fonctionne sur une alimentation de 525 à 690 VAC fournissant une sortie de 18 A, adaptée au contrôle de moteur de haute précision dans des applications exigeantes telles que le contrôle de la grue, la régulation de la tension du bobinage et la manutention de matériaux lourds. L'entraînement atteint une erreur de vitesse inférieure à 0,01% et une précision de couple à moins de 2% sur toute la gamme de vitesses, y compris la vitesse zéro.


Qu'est-ce qu'un entraînement AC à boucle fermée?


Un entraînement alternatif en boucle fermée est un contrôleur électronique de vitesse qui utilise la rétroaction en temps réel d'un capteur monté sur moteur, tel qu'un encodeur incrémental ou absolu, pour réguler la vitesse, la position ou le couple du moteur avec une grande précision. Contrairement aux entraînements en boucle ouverte qui estiment le comportement du moteur à travers des modèles internes, les systèmes en boucle fermée comparent en permanence la sortie réelle du moteur à un signal de référence et corrigent tout écart, permettant une réponse dynamique que les entraînements en boucle ouverte ne peuvent pas correspondre pour les applications exigeantes.

VACON NXP00186-A2L0SSV-A1A2000000 AC à boucle fermée refroidie à l'air avec commande vectorielle dynamique pour pompes grues

Le VACON NXP00186-A2L0SSV-A1A2000000 est un appareil mural refroidi par air de la famille de produits VACON NXP. Il est conçu comme un entraînement d'ingénierie premium pour des applications haute performance nécessitant une régulation précise de la vitesse ou un contrôle du couple. L'entraînement prend en charge les moteurs à induction et à aimant permanent, et avec des cartes d'option de bus de champ et d'encodeur appropriées, il peut effectuer la synchronisation maître-esclave, le contrôle de position et le contrôle de la tension d'enroulement.


Spécifications clés


Plage de tension d'alimentation: 525-690 VAC (3 phases, 50/60 Hz)


Plage de tension de liaison DC: 640-1100 VDC


Courant nominal de sortie: 18 A (par fiche de données du fabricant)


Capacité du moteur: jusqu'à environ 11 kW (pour l'alimentation 690 VAC, par fiche de données du fabricant)


Classification de boîtier: IP21 / NEMA Type 1


Niveau d'émission CEM: Catégorie C2, conforme à la norme IEC/EN 61800-3, environnement 2


Méthode de contrôle: contrôle vectoriel en boucle fermée avec rétroaction de l'encodeur


Erreur de vitesse: amp; lt;0,01% (dépend de la résolution de l'encodeur)


Précision du couple: amp; lt;2% (amp;lt;5% à vitesse zéro)


Couple de démarrage: amp; gt; 200% (selon les spécifications du moteur et de l'entraînement)


Plage de fréquences de sortie: jusqu'à 7200 Hz pour les applications de moteur à grande vitesse


Fréquence de commutation: réglable, jusqu'à 8 kHz (usine par défaut 3,6 kHz)


Capacité de surcharge: 150% pour 60 secondes, 200% pour 2 secondes


Clavier de contrôle: Affichage alphanumérique


Connectivité de bus de champ: nécessite des cartes de communication facultatives (IO Profinet, IP Ethernet, Modbus/TCP et autres disponibles via des emplacements d'option)


Interface de l'encodeur: nécessite une carte d'encodeur optionnelle (prend en charge les encodeurs incrémentaux et absolus; tensions sélectionnables: 5 V RS422, 15 V, 24 V)


Fentes de carte d'option: 5 (A, B, C, D, E) pour l'expansion d'E / S, le bus de champ et les cartes d'interface de l'encodeur


Puissance auxiliaire externe : l'entrée 24 VDC maintient la communication de l'unité de commande et du bus de terrain active même lorsque l'alimentation principale est déconnectée


Configuration d'E/S standard (via des cartes d'option installées): 6 entrées numériques, 1 sortie numérique, 2 entrées analogiques, 1 sortie analogique, référence + 10 V, alimentation auxiliaire + 24 V (fente A); 2 sorties de relais, NO/NC (fente B)


Chopper de frein: Non intégré (unité de freinage externe requise)


Montage: Monté au mur


Méthode de refroidissement: Air-refroidi, ventilation forcée


Température ambiante de fonctionnement: -10°C à +50°C (au-dessus de 40°C, dération s'applique)


Température de stockage: -40 ° C à + 70 ° C


Humidité: amp; lt; 95% RH, sans condensation


Vibration: IEC/EN 60068-2-6,5-150 Hz (amplitude de déplacement 1 mm pic à 5-15,8 Hz, accélération max 1 G à 15,8-150 Hz)


Choc: IEC/EN 60068-2-27, max 15 G pour 11 ms (dans l'emballage de transport)


Niveau de pression acoustique: 57 dB (A) moyenne (bruit du ventilateur de refroidissement, par fiche de données du fabricant)


Homologations: CE, cULus, RCM, IEC/EN 61800-5-1, IEC 60664-1, UL840 (catégorie de surtension III)


Dimensions (H x L x D): 465 mm x 230 mm x 278 mm (approximatif; par fiche de données du fabricant)


Poids: 18,5 kg (net)


Garantie: 18 mois (garanties prolongées disponibles sur demande)


Points saillants techniques


Le contrôle vectoriel en boucle fermée atteint une erreur de vitesse inférieure à 0,01%. L'entraînement traite la rétroaction d'un encodeur monté sur moteur pour éliminer le glissement, atteignant la précision de régulation requise pour les lignes de traitement de bandes multi-axes synchronisées et le positionnement de précision.


La production de couple complet est disponible à vitesse zéro. L'algorithme de commande génère plus de 200% de couple de démarrage, permettant aux remontées-grues et aux treuils de maintenir une charge suspendue stationnaire sans compter sur un frein mécanique pour un arrêt à court terme.


Cinq emplacements pour cartes en option permettent une architecture d'E/S et de communication personnalisée. Installez une carte de bus de terrain comme Profinet IO ou Ethernet IP dans un emplacement pour intégrer le lecteur dans un réseau d'automatisation à l'échelle de l'usine, tout en utilisant les emplacements restants pour des E/S supplémentaires ou une interface d'encodeur. Cette approche modulaire évite le coût du matériel intégré inutilisé.


L'alimentation de secours externe de 24 VDC maintient la logique de commande en vie lors d'une panne de réseau. Les ingénieurs peuvent accéder aux paramètres, effectuer des diagnostics et maintenir la communication de bus de terrain même lorsque l'alimentation principale en trois phases est déconnectée, ce qui réduit les temps d'arrêt pendant le dépannage.


Les cartes de circuit revêtues conformes protègent contre l'humidité et la poussière. Dans les usines de papier ou les stations de pompage extérieures où la condensation ou les contaminants atmosphériques sont présents, le revêtement réduit le risque de traçage ou de défaillances liées à la corrosion par rapport aux panneaux non revêtus.


Applications


Machines de grue et de levage: L'entraînement fournit plus de 200% de couple de démarrage à l'arrêt pour un levage de charge contrôlé sans retour. Le contrôle vectoriel en boucle fermée maintient le moteur à vitesse zéro avec plein couple, éliminant le besoin d'activation mécanique du frein pendant de courtes pauses.


L'enroulement et le contrôle de la tension dans les lignes de conversion: l'erreur de vitesse inférieure à 0,01% et la précision du couple à l'intérieur de 2% fournissent une régulation précise de la tension pour les bandes de papier, de film et de feuille, réduisant les ruptures de matériaux et les taux de débris dans les opérations de rebondisseur de fenseur.


Les entraînements d'extrudeur et de mélangeur: la capacité de surcharge de 150% pendant 60 secondes gère le couple de démarrage élevé et les surcharges intermittentes courantes dans les machines de composage en caoutchouc et en plastique, tandis que la capacité de fréquence de sortie de 7200 Hz prend en charge les entraînements à vis d'extrudeur à grande vitesse.


Conveyeurs et concasseurs miniers: La gamme d'alimentation 525-690 VAC correspond aux tensions de distribution typiques de l'exploitation minière et les panneaux revêtus conformalement résistent à des environnements chargés de poussière. La surcharge de 200 % de l'entraînement pendant 2 secondes permet d'éliminer la confiture du concasseur.


Cinq emplacements pour cartes en option permettent l'installation simultanée d'une carte de rétroaction d'encodeur pour la régulation de vitesse et d'une carte de bus de terrain rapide pour la synchronisation drive-to-drive via le SystemBus de 12 Mbit/s, ce qui maintient un contrôle précis de tirage entre les sections successives de la machine.


Dynamomètres de stand d'essai et simulateurs de charge: une précision de contrôle du couple en boucle fermée de 2% permet à l'entraînement d'être programmé comme une charge programmable qui simule les conditions mécaniques du monde réel pour les essais d'endurance de la boîte de vitesses, du moteur ou du moteur.


Guide de sélection


Applications appropriées :


Procédés exigeant une précision de régulation de vitesse de 0,01% ou supérieure, où le contrôle vectoriel sans capteur ne peut pas atteindre la précision requise


525-690 Environnements d'alimentation en CC, courants dans les installations industrielles lourdes et maritimes


Applications nécessitant le couple complet à vitesse zéro, telles que les opérations de levage vertical ou de maintien de charge


Systèmes nécessitant des comptes d'E/S personnalisés et des protocoles de bus de terrain via des cartes d'option plug-in


Non recommandé pour:


Contrôle simple de la vitesse de la pompe et du ventilateur. Choisissez plutôt un entraînement VACON NXS, il fournit un contrôle vectoriel sans capteur avec une précision suffisante pour les applications à couple variable à un coût moindre.


Installations avec ventilation limitée et températures ambiantes élevées supérieures à 50°C. Pour ces conditions, choisissez une variante refroidie à liquide VACON NXP, qui peut économiser jusqu'à 70% d'espace de panneau par rapport aux équivalents refroidis à l'air et rejette la chaleur à l'extérieur de l'enceinte.


Applications nécessitant un couplage sécurisé intégré (STO) sans cartes d'option supplémentaires. La configuration de base NXP00186 ne comprend pas la fonctionnalité STO; vérifier les exigences de sécurité et sélectionner la carte d'option appropriée (par exemple, carte OPTAF) lors de la commande.


FAQ (questions fréquentes)


1.Quelles sont les dimensions et le poids du NXP00186-A2L0SSV-A1A2000000?


L'entraînement mesure environ 465 mm (H) × 230 mm (L) × 278 mm (D) avec un poids net de 18,5 kg.


2.Quel est le délai de livraison ou le délai de livraison pour le VACON NXP00186?


Le délai de livraison standard du fabricant est de 4 à 6 semaines pour les configurations standard. Les distributeurs autorisés avec des stocks locaux peuvent expédier dans les 3 à 5 jours ouvrables. Nous expédions à partir de l'inventaire détenu à Beijing Zhongping Technology pour des besoins urgents.


3.Est-ce que le NXP00186-A2L0SSV-A1A2000000 est en stock pour l'expédition immédiate?


Nous maintenons l'inventaire de ce modèle chez Beijing Zhongping Technology pour une exécution rapide. Les stocks mondiaux des fabricants fluctuent; Contactez-nous pour confirmer la disponibilité actuelle.


4.Quelles certifications et approbations porte le VACON NXP00186 ?


L'entraînement porte le marquage CE, la certification cULus et l'approbation RCM. Il est conforme aux normes de sécurité IEC/EN 61800-5-1 et est testé selon la norme IEC/EN 61800-3 pour les émissions EMC et l'immunité. Les homologations sont imprimées sur la plaque du disque.


5.Combien coûte le NXP00186-A2L0SSV-A1A2000000 ? Quelle est la gamme de prix?


Le NXP00186 varie généralement de 7 500 à 12 000 USD par unité en fonction de la configuration et de la quantité. Les prix fluctuent en raison des taux de change, des tarifs et des ajustements d'usine. Pour un devis précis, y compris les prix actuels et les frais d'expédition, contactez Beijing Zhongping Technology directement.


6.Quelles conditions de paiement offrez-vous pour acheter le NXP00186?


Nous acceptons le virement bancaire (T / T) et les principales cartes de crédit. Pour les comptes d'entreprise qualifiés, Beijing Zhongping Technology fournit 30 conditions de paiement nettes lors de l'approbation du crédit. Un paiement d'avance de 30% est requis pour les commandes hors compte, avec le solde dû avant l'expédition.


7.Comment puis-je installer le NXP00186-A2L0SSV-A1A2000000 et quelles sont les exigences de l'enceinte?


L'entraînement est monté sur une surface verticale en utilisant quatre points de fixation. Il nécessite un environnement de boîtier IP21/NEMA Type 1. Assurer un dégagement minimum de 100 mm au-dessus et en dessous de l'unité et de 20 mm de chaque côté pour un flux d'air de refroidissement adéquat. Beijing Zhongping Technology fournit un guide d'installation et une liste de contrôle de pré-mise en service avec chaque commande.


8.Quelle est la période de garantie et la politique de retour pour le NXP00186?


Nous offrons une garantie de 18 mois contre les défauts de fabrication. Des options de garantie prolongée de 24 ou 36 mois sont disponibles moyennant des frais supplémentaires. Les retours nécessitent une autorisation préalable; Beijing Zhongping Technology traite les demandes RMA dans les 48 heures ouvrables suivant leur réception. Nous avons besoin de l'emballage d'origine pour les envois de retour.


9.Quelles pièces détachées et service après-vente sont disponibles pour le NXP00186?


Nous stockons des assemblages de ventilateurs de refroidissement, des claviers de contrôle, des cartes d'option et des cartes de terminaux comme pièces détachées. Beijing Zhongping Technology fournit un support technique 24h/24 par téléphone et courriel. Nous offrons également des services de mise en service sur place, d'entretien préventif et de réparation d'entraînement. Contactez-nous pour les prix du contrat de service.


10.Quelles sont les considérations douanières, douanières et tarifaires d'importation lors de l'importation du NXP00186?


Le code HTSUS est 8504.40.6010 et la classification ECCN est EAR99. Les expéditions internationales sont expédiées en vertu des Incoterms CPT (Transport payé à), avec des droits de douane, des frais de douane et la TVA applicable à payer par l'acheteur au moment de la livraison. Beijing Zhongping Technology fournit les factures commerciales et les listes d'emballage requises pour le dédouanement sur toutes les commandes d'exportation.


Au-delà du NXP00186 détaillé ci-dessus, nous fournissons la gamme complète de cette taille de cadre, couvrant des puissances nominales à faible surcharge de 3 kW à 200 kW (courant continu de 4,5 A à 208 A) et des puissances nominales à haute surcharge de 2,2 kW à 160 kW (courant continu de 3,2 A à 170 A). Les codes de modèle disponibles incluent:


NXP00046-A2L0SSV-A1A2000000, NXP00056-A2L0SSV-A1A2000000


NXP00076-A2L0SSV-A1A2000000, NXP00106-A2L0SSV-A1A2000000


NXP00136-A2L0SSV-A1A2000000, NXP00186-A2L0SSV-A1A2000000


NXP00226-A2L0SSV-A1A2000000, NXP00276-A2L0SSV-A1A2000000


NXP00346-A2L0SSV-A1A2000000, NXP00416-A2L0SSV-A1A2000000


NXP00526-A2L0SSV-A1A2000000, NXP00626-A2L0SSV-A1A2000000


NXP00806-A2L0SSV-A1A2000000, NXP01006-A2L0SSV-A1A2000000


NXP01256-A2L0SSG-A1A2000000, NXP01446-A2L0SSG-A1A2000000


NXP01706-A2L0SSG-A1A2000000, NXP02086-A2L0SSG-A1A2000000


Profil de l'entreprise

Beijing ZhongPing Technology Co., Ltd.

Beijing Zhongping Technology Co., Ltd. est un fournisseur mondial de services d'automatisation électrique industrielle, spécialisé dans la robotique, les équipements d'automatisation et les composants essentiels. En tant qu'entreprise axée sur la technologie, nous intégrons la recherche scientifique, la conception, la commercialisation, les services techniques et le commerce international. La société possède des bureaux dans d'importantes provinces et villes industrielles du pays et possède plusieurs points de service à l'étranger.

L'entreprise adhère à la mission de "simplifier la fabrication intelligente". La société prend "simplifier la fabrication intelligente" comme mission, prend l'intelligence et la numérisation comme direction, et s'engage à devenir un fournisseur de solutions de services intelligents et à promouvoir la mise à niveau de l'industrie intelligente.

  • 2000+

    Commerçants coopératifs

  • 1000

    Espace de bureau

  • 50000+

    Servir les clients

  • 100+

    Experts de l'industrie

Certificat de procuration

  • HIKVISION robot
  • Intégrateur système Siemens
  • Simphoenix
  • Hikvision
  • Flexem繁易
  • certificat
  • SIEMENS EP-I Certificat Distributeur autorisé
  • SIEMENS EP-E Certificat Distributeur autorisé
  • Intégrateur système certifié Platinum de Siemens Industries Automation
  • ISC-Q-2025-7083-R
  • ISC-E-2025-5026-R

FAQ

1. Qui sommes-nous ?

Beijing Zhongping Technology Co., LTD. est un fournisseur mondial de services d'automatisation électrique industrielle, une entreprise de technologie scientifique spécialisée dans la recherche scientifique, la conception, la commercialisation, les services techniques, l'Internet industriel et les services d'importation et d'exportation internationaux.


2. Que pouvez-vous acheter chez nous ?

API, onduleur, interface homme-machine, produits hydrauliques, distribution d'énergie basse tension, robots industriels et composants essentiels


3. L'article est-il en stock ou doit-il être acheté auprès d'un autre fournisseur ?

Nous avons un grand stock de marchandises et notre propre entrepôt.


4. Quels avantages avons-nous par rapport aux autres fournisseurs ?

Notre entreprise dispose d'un stock important et de plusieurs entrepôts, mais aussi de bureaux dans les provinces et villes industrielles importantes du pays et de plusieurs points de service à l'étranger. Pour vous fournir des services complets et intelligents en matière de fabrication, économisant ainsi des efforts, de la main-d'œuvre et des coûts.


5. Pouvez-vous fournir des produits neufs, originaux et authentiques à 100 % ?

Nous ne vendons que des produits neufs, originaux et authentiques, sans rénovation, sans contrefaçon, uniquement d'origine usine !


6. Quel est le délai de livraison ?

S'il y a du stock, il faut 2-3 jours ouvrables pour l'expédition, si la quantité est importante, il faut 5-7 jours ouvrables après réception du paiement, s'il ne s'agit pas d'un modèle conventionnel, cela prendra un certain temps, nous vous informerons du délai de livraison spécifique.


7. Y a-t-il une assistance technique disponible ?

Bien sûr, nous avons une équipe technique professionnelle qui peut vous aider à résoudre vos problèmes techniques.


8. Comment garantissons-nous la qualité ?

Nous avons trois processus pour contrôler la qualité des marchandises.

1). Nos ingénieurs inspecteront régulièrement la production et le contrôle qualité à l'usine.

2) Les matériaux entrants doivent être inspectés par des ingénieurs d'achat expérimentés avant de pouvoir être stockés.

3). Au moins 2 personnes du département logistique vérifient croisement les marchandises à expédier avant la livraison.


9. Pouvez-vous garantir la livraison sûre et fiable de vos produits ?

Oui, nous utilisons strictement l'emballage standard international. Nous utilisons également des emballages spéciaux pour les marchandises dangereuses, et l'expédition réfrigérée pour les articles nécessitant des exigences de température. Les emballages d'articles spéciaux et les exigences d'emballage standard pour les marchandises générales peuvent entraîner des coûts supplémentaires.


10. Qu'en est-il du fret ?

Le coût dépend de la manière dont vous choisissez de recevoir les marchandises. L'express est généralement le moyen le plus rapide mais aussi le plus cher. Le fret maritime est la meilleure solution pour de grandes quantités de marchandises. Le coût d'expédition exact dépend du montant de l'achat, de la quantité et du poids de votre commande. N'hésitez pas à nous contacter pour plus d'informations.